Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

20 октября - особенная дата для авиационной базы (2-го разряда), расположенной в г. Котельниково. Именно в этот день 72 года назад на основе 3-й авиационной эскадрильи в р. п. Александров Гай (Саратовская область) был образован 704-й учебный авиационный полк. С 1954 года он дислоцируется в нашем городе.


За время своего существования полк стал настоящей кузницей военных летчиков, которые впервые взмывали в небо с аэродрома небольшого степного городка. В свое время здесь проходили обучение или несли военную службу пять Героев Советского Союза и 14 Героев Российской Федерации.

Ежегодно в этот памятный октябрьский день на территории авиационный базы проходит торжественный митинг. Военнослужащие в парадной форме проводят праздничный парад. Не стал исключением и этот год. Ровными рядами на плацу перед штабом выстроился весь личный состав авиабазы, ветераны полка и гражданский персонал. На трибуне собрались почетные гости - глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов, глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, ветеран 704-го полка, летчик первого класса А.Г. Бабиков.

Под звуки торжественного марша были внесены флаг Российской Федерации, знамена Военно-воздушных сил и Качинского высшего военного авиационного училища летчиков.

- От всей души поздравляю вас с 72-й годовщиной со дня образования 704-го учебного авиационного полка, - сказал в своем обращении С.А. Понкратов. - Выражаю слова благодарности за вашу непростую работу, за честный повседневный труд, направленный на укрепление обороноспособности и мощи нашего государства. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, стойкости и оптимизма, успехов в работе, чистого и мирного неба над головой.

Теплые слова в адрес служащих гарнизона произнесли А.Л. Федоров и А.Г. Бабиков. Они отметили, что профессия военных летчиков сложна и сопряжена со множеством рисков, пожелали им четного количества взлетов и посадок, успехов во всех сферах деятельности.

- Преемственность поколений и взаимовыручка - одни из главных качеств, которыми во все времена славилось легендарное Качинское училище летчиков, - подчеркнул начальник Котельниковского гарнизона, командир учебной авиационной базы А.Н. Набиев. - Горжусь тем, что служу в Котельниково, в родном 704-ом полку. Добрые традиции не будут забыты. Обращаюсь к подрастающей смене: равняйтесь на ветеранов, берите с них пример стойкости и верности воинскому долгу. Только вместе, плечом к плечу, мы сможем выполнить все возложенные на нас задачи.

Начальник штаба Е.В. Калашников зачитал поздравительные телеграммы, поступившие в адрес личного состава авиабазы.

Приятным подарком для нескольких военнослужащих стало присвоение очередных званий и получение новых должностей. Заветные звездочки на погоны были вручены новоиспеченным майору А.В. Чернышову, капитанам А.Ю. Беглову и Н.Л. Иванову. Звание прапорщика получил рядовой А.Ю. Гальцин.

Почетными грамотами за добросовестное выполнение обязанностей отметили некоторых офицеров запаса, представителей личного состава и гражданского персонала. В честь профессионального праздника, также отмечаемого 20 октября, грамоты были вручены и служащим на авиабазе связистам.

После окончания митинга собравшиеся пообщались в неформальной обстановке, вспомнили о годах службы, обсудили текущие дела полка.

Листовка
1
4
3
5
6
7