Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Как часто вам хотелось оказаться «в шкуре» любимого героя фильма, сериала или комикса? А примерить на себя полюбившийся с детства образ персонажа Дисней? Более двадцати лет назад появилось отличное решение для подобных желаний - косплей - воплощение мечты в жизнь, сказка наяву, путешествие в другой мир без скафандра.

Итак, коспле́й - это хобби, вроде маскарада, когда люди переодеваются в костюмы известных героев мультфильмов, игр, аниме, фильмов, книг, легенд и т. п. Современный косплей - это полноценная субкультура со своими неписанными правилами, порядками и традициями.

Несмотря на то, что термин «косплей» имеет японские корни, он зародился вовсе не на востоке. Впервые такими играми стали забавляться американцы, и называлось это развлечение costuming. В костюминге преобладали различные персонажи произведений и реальные звезды эстрады. Но именно в Японии косплей приобрел самое широкое распространение.

Людей, увлеченных этим хобби, называют косплеерами. Их можно увидеть либо на специальных фестивалях, либо на фото- и видеосессиях.

Участники игры отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, прическу. Они даже говорят в таком же тоне и употребляют в речи те же слова, что и их герой. Косплееры собираются вместе, фотографируются и играют в ролевую игру. Костюмы представители этой субкультуры либо делают самостоятельно, либо заказывают в ателье. Также в Японии продаются уже готовые наряды и аксессуары для популярных персонажей.

Заниматься косплеем или нет - дело лично каждого. Во многих крупных городах России, Украины и Беларуси проходят косплей-фестивали, на которых единомышленники демонстрируют друг другу свое мастерство.

Запомнить умное слово «косплей» достаточно просто. Главное, разложить его на составляющие: «costume» - кос и «play» - плей, то есть костюм-игра.

Материал подготовлен с использованием

российских информационных агентств

Листовка
1
4
3
5
6
7