Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Оргкомитет ежегодного Всероссийского детского фестиваля «Святые заступники Руси» объявляет о начале XI конкурса «Заглянем в историю вместе!». Конкурс проводится в период с 01 ноября 2017 года по 01 апреля 2018 года. Заключительные мероприятия конкурса пройдут в Москве 1 июня 2018 года.

Ежегодно, участвуя в проекте «Святые заступники Руси», дети изучают неизвестную историю России, становятся соавторами книг и мультфильмов, содействуют пополнению школьных библиотек бесценной литературой. Дети и преподаватели – участники проекта – награждаются именными грамотами. Победителей встречает столица.

С 2007 года на территории всей Российской Федерации проводится Ежегодный Всероссийский детский фестиваль «Святые заступники Руси». Проект разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи» с учетом необходимости возрождения национальной самоиндефикации подрастающих поколений, нашей исторической памяти и духовности.

Цель проекта – воспитание культурных и просвещенных граждан, у которых выработано понимание истории, настоящего и будущего России. Девиз фестиваля «Заглянем в историю вместе!» уже стал популярным по всей стране. Фестиваль объединяет более пятисот тысяч участников из Москвы, Московской области, и всех регионов страны, а также наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Проект является итогом совместных усилий государства, Русской Православной Церкви и просвещенной общественности. Фестиваль проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Правительства Москвы, Правительства Московской области.

Ежегодно в рамках фестиваля участники изучают неизвестную историю России. Совместно с молодыми российскими дизайнерами издают книги, на основе которых впоследствии создают мультфильмы. Книги и мультфильмы, созданные в рамках фестиваля, участвуют в российских и международных фестивалях и конкурсах.

Торжественные мероприятия фестиваля ежегодно проходят в Москве 1 июня: в одном из самых красивых концертных залов столицы – Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя – традиционно собираются самые активные участники фестиваля из всех регионов страны, более 30% из которых представители незащищенных категорий граждан и дети с ограниченными возможностями здоровья. В праздничной атмосфере при участии самых известных российских артистов дети получают награды и подарки, участвуют в презентации новых мультфильмов и книг.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте: www.zastupniki.ru

Электронная почта Оргкомитета конкурса:zastupniki-org@yandex.ru, Тел./Факс: (495) 926-59-91

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

 XI Ежегодный Всероссийский

 

детский фестиваль

 

"СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РУСИ"

 

 «Заглянем в историю вместе!»

 

 Москва, 2018 год.

 

 1. УЧРЕДИТЕЛИ, ОРГАНИЗАТОРЫ, ЖЮРИ

 

 1.1. Фестиваль «Святые заступники Руси» учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Ежегодно в рамках фестиваля проводится Всероссийский детский творческий конкурс «Заглянем в историю вместе!» (далее «конкурс»).

 

В 2009 году конкурс благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

1.2. Соучредителем конкурса является Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь.

 

1.3. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

 

1.4. В состав Оргкомитета конкурса входят представители органов государственной власти, а так же общественных и коммерческих организаций, зарегистрированных на территории РФ. Главное жюри утверждает Оргкомитет конкурса. Состав жюри по номинациям формируют председатели жюри по номинациям.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

 2.1. Цель конкурса – просвещение и повышение уровня культуры среди детей и молодежи.

 

2.2. Основные задачи: популяризировать среди детей и молодежи культурное наследие России, научные исторические знания; посредством творчества прививать интерес к изучению святынь и традиций России; повышать уровень духовного-патриотического воспитания; сохранение и развитие традиций служения Родине; возрождение национальной самоидентификации русского народа, нашей исторической памяти и духовности.

 

2.2.1. Выявление и поддержка художественно и литературно одаренных детей.

 

2.2.2. Привлечение к участию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

 

 

 

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

 3.1. Конкурс проводится в интерактивном режиме в сети Интернет в период с 01 ноября 2017 года по 01 апреля 2018 года.

 

Регистрация работ на сайте конкурса открыта с 01 ноября 2017 года по 01 апреля 2018 года.

 

3.2. Заключительные торжественные мероприятия конкурса пройдут в 2018 году в Москве.

 

3.3. В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники в возрасте до 16 лет.

 

3.4. Конкурс проводится по двум номинациям:

 

– «Изобразительное искусство» – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло. Работы, выполненные в другой технике, не рассматриваются. Оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210мм×297мм) и не больше формата А3 (297мм×420мм).

 

– «Литературное творчество» – литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются в электронном виде с полуторным межстрочным интервалом, гарнитура Times New Roman или аналогичная, размер (кегль) от 12 до 14 пунктов. Объем не более 5 (Пять) листов.

 

3.5 Конкурс проводится в три этапа:

 

Первый – творческий (01 ноября 2017 года - 01 апреля 2018 года.): создание творческих работ участниками конкурса и размещение их электронных версий на сайте конкурса;

 

Второй – конкурсный (02 апреля – 17 апреля 2018 г.): отбор электронных версий работ компетентным жюри и выявление финалистов конкурса;

 

Третий – итоговый (01 июня 2018 г.): традиционное торжественное заключительное мероприятие фестиваля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

 

3.6. Тематикой для конкурсных работ может послужить история жизни (Житие) любого из героев прошедших конкурсов:

 

- Преподобный Савва Сторожевский.

 

- Преподобномученица Елисавета Феодоровна (Романова).

 

- Святитель Алексий Митрополит Московский.

 

- Святой Георгий Победоносец.

 

- Равноапостольные братья Мефодий и Кирилл.

 

- Святой равноапостольный Князь Владимир.

 

- Преподобный Сергий Радонежский.

 

- Преподобный Иосиф Волоцкий.

 

- Святая праведная блаженная Матрона Московская.

 

- Святой благоверный Князь Дмитрий Донской и Евдокия (преподобная Евфросинья) Московская.

 

 3.7. Для участия в конкурсе необходимо с 01 ноября 2017 года до 01 апреля 2018 года включительно зарегистрироваться и выложить конкурсную работу в электронном виде на сайте конкурса: WWW.ZASTUPNIKI.RU

 

3.8. Участникам конкурса в номинации «Изобразительное искусство» необходимо сохранить оригиналы присланных работ до окончания конкурса.

 

3.9. Оргкомитет имеет право использовать все присланные на конкурс произведения по своему усмотрению в рамках проекта.

 

 4. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

 

 4.1. Для решения организационных и административно-хозяйственных вопросов на время проведения конкурса формируется Оргкомитет и рабочая группа конкурса.

 

 5. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

 

 5.1. Конкурс проходит на некоммерческой основе.

 

5.2. Благотворителями конкурса могут быть российские физические и юридические лица, пожелавшие принять участие в его организации и финансировании.

 

5.3. Благотворители конкурса представляются в итоговой книге конкурса, а также в средствах массовой информации, поддерживающих идею конкурса.

 

 6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 

 6.1.Традиционное торжественное мероприятие конкурса «Заглянем в историю вместе!» пройдет 01 июня 2018 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках ежегодного фестиваля «Святые заступники Руси».

 

6.2. Каждый участник конкурса награждается именной памятной грамотой. Преподаватели, учителя школ, другие активные граждане, зарегистрированные на сайте и организовавшие участие своих подопечных в конкурсе, также награждаются именными памятными грамотами. Именные памятные грамоты можно получить в московском офисе Оргкомитета фестиваля или по электронной почте, заявленной участником при регистрации на сайте фестиваля.

 

6.3. Количество лауреатов и дипломантов определяет жюри.

 

6.4. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

 

6.5. Оргкомитет своим решением может учредить дополнительные поощрения для участников, педагогов и благотворителей конкурса.

 

 7. КОНТАКТЫ

 

 7.1. Официальный сайт конкурса: www.zastupniki.ru

 

Электронная почта Оргкомитета конкурса:zastupniki-org@yandex.ru, Тел./Факс: (495) 926-59-91

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7