Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По инициативе Некоммерческого фонда содействия развитию национальной культуры и искусства, журналов «Музей» и «Русская галерея – XXIвек»,  а также при содействии Правительства Москвы, Государственной Думы ФС РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Русского космического общества проводится конкурсных художников России «Он сказал: «Поехали!». Конкурс проводится в рамках программы подготовки к проведению в 2021 году в РФ празднования
60-летия полета Ю.А.Гагарина в космос.


 Положение о проведении Художественного конкурса юных художников России «Он сказал: "Поехали"!»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организаторы и цели конкурса

1.1.1.    Художественный конкурс юных художников России «Он сказал: "Поехали"!» (далее - Конкурс) является социально значимым проектом, посвященный 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и приурочен к программе подготовки к проведению в 2021 году в Российской Федерации празднования 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос». Конкурс направлен на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, воспитание у школьников чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества, формирование чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому страны, привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи.

1.1.2.      Организатором Конкурса является Некоммерческий фонд содействия развитию национальной культуры и искусства. Генеральным информационным партнером выступает ИД «ПАНОРАМА». Конкурс проводится в рамках Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «РУССКАЯ ГАЛЕРЕЯ — XXI ВЕК». Информационными партнёрами Конкурса выступают все журналы ИД «ПАНОРАМА».

1.1.3.          Организационное обеспечение и финансирование всех этапов Конкурса осуществляет Некоммерческий фонд содействия развитию национальной культуры и искусства.

1.1.4.   Организация и проведение Конкурса строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников Конкурса.

1.1.5.  Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации и территории любых других стран в три этапа:

1  этап - декабрь 2018 - февраль 2019. Сбор работ.

2  этап - февраль - март 2019. Работа Жюри Конкурса.

3   этап - апрель — июль 2019 (По согласованию сторон). Выставки работ в Государственной Думе ФС РФ, Московской городской Думе и Московской областной Думе, а также других выставочных залах Москвы. Награждение победителей планируется в Государственном Кремлёвском Дворце.

1.1.6.Цели конкурса:

-  Повышение интереса к одному из самых значительных событий в истории России;

-  Поддержка талантливых юных художников;

Патриотическое воспитание детей и молодёжи;

-   Формирование чувства гражданственности и патриотизма;

1.1.7. Задачи Конкурса:

-   Организация и проведение Художественного Конкурса юных художников России «Он сказал: "Поехали"!»

-   Организация работы квалифицированного Жюри Конкурса для оценки работ участников Конкурса;

-  Организация выставок работ участников Конкурса. 1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1.  Предметом Конкурса являются рисунки юных художников, посвящённые 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина (далее - Работы).

1.2.2.   Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 7 до 16-ти лет включительно, в том числе учащиеся детских школ искусств, общеобразовательных и художественных школ и других учреждений дополнительного образования детей, представившие свои Работы (далее - Участники). Участие в конкурсе бесплатно.

1.2.3.    На Конкурс принимаются работы выполненные на холсте или бумаге. Используются следующие виды материалов: гуашь, акриловые, масляные, акварельные краски, пастель, цветные и чернографитные карандаши.

1.2.4.   На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.

1.2.5.    Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов, и подписаны с обратной стороны: название работы и номинация, фамилия, имя, отчество, возраст конкурсанта, телефон и Ф.И.О. одного из родителей (законных представителей), адрес проживания, № школы (наименование) и Ф.И.О. художественного руководителя.

1.2.6.Представленные на Конкурс Работы должны быть формата не менее 210*297 мм.

1.2.7.    Отправляя Работу на Конкурс, один из законных представителей Участника, не достигшего 14- летнего возраста, заполняет Заявку на Конкурс, в которой соглашается с условиями Конкурса, указанными в данном Положении, в том числе дает согласие:

-  на возможное размещение Работ на сайте Конкурса www.panor.ru;

-   на возможную публикацию Работ в электронных и печатных версиях СМИ Генерального информационного партнера ИД «ПАНОРАМА», в т.ч. и других информационных партнерах конкурса;

-  на использование Работ для подготовки внутренних отчетов Организатора;

-  на экспонирование Работ в здании Государственной Думы ФС РФ и других площадках, предусмотренных организаторами Конкурса;

-  на обработку персональных данных;

-    на безвозмездную передачу Работ в дар Некоммерческому фонду содействия развитию национальной культуры и искусства.

1.2.8.  Каждый Участник может представить на Конкурс не более 2 (двух) Работ. Все последующие Работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

1.2.9.   Организатор Конкурса оставляет за собой право отказать в приеме Работ на Конкурс без объяснения причин. Работы при этом не возвращаются.

2. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

2.1. В рамках Конкурса учреждаются следующие номинации:

Номинация

1

Самый юный участник

2

Портрет

3

Самая динамичная композиция

4

Животные в космосе

5

Гагарин - герой на все времена

6

Космос моими глазами

7

День космонавтики - праздник Земли

8

Он сказал: «Поехали!»

9

О звёздах и планетах

10

Человек. Вселенная. Космос

11

Мой космический аппарат.

12

Тайны звёздных миров

 

3. НАГРАДЫ КОНКУРСА

3.1. В рамках Конкурса учреждаются следующие награды:

-   почётные дипломы Участников Художественного Конкурса юных художников России «Он сказал: "Поехали!"» (вручается всем участникам Конкурса);

-   дипломы победителей Художественного Конкурса юных художников России «Он сказал: "Поехали!"»: первое, второе, третье место (100 дипломов);

-   каждая из 12-ти номинаций предусматривает призы победителей Художественного Конкурса юных художников России «Он сказал: "Поехали!"» (100 призов);

-   публикация работ победителей в специальном выпуске журнала «Русская галерея - XXI век»;

-   публикация работ победителей в специальном сборнике;

-   образовательные организации, чьи учащиеся принимают участие в Конкурсе получают почётные дипломы, при условии участи более 10-ти участников от одной организации;

-   подарки партнёров Конкурса.

4.  ПОРЯДОК, СРОКИ И МЕСТО ПОДАЧИ РАБОТ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

4.1.  Участник направляет Организатору посредством почтовой пересылки следующие конкурсные материалы:

-   заявку по форме Приложения 1 к настоящему Положению (оригинал с подписью);

-   конкурсную Работу в оригинале.

4.1.1. На Конкурс принимаются Работы, присланные по почте на адрес: 125040, г. Москва, а/я 1, ООО «Панорама» (с пометкой Конкурс — «Он сказал: "Поехали!"») и строго соответствующие требованиям, изложенным в п. 1.2. настоящего положения.

4.2.   Работы Участников Конкурса должны поступить Организатору до 23 часов 59 минут 1 марта 2019 года включительно (по почтовому штемпелю).

4.3.   Работы, не соответствующие тематике Конкурса или требованиям, указанным в пункте 1.2. данного Положения, к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

4.4.    Работы принимаются на Конкурс только при наличии заявки на участие в Конкурсе, подписанной законным представителем Участника Конкурса или Участником Конкурса, достигшего 14-летнего возраста.

5.  ЖЮРИ КОНКУРСА

5.1.     Организатор Конкурса образует и утверждает состав Жюри из числа ведущих деятелей культуры России, работающих в области современного искусства, редколлегии журналов «Русская галерея-XXIвек», «Музей» и «Дом культуры».

5.2.  Численный состав Жюри Конкурса не менее 5-ти человек.

5.3.  Жюри оценивает представленные Работы Участников Конкурса и определяет победителей.

6.  ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЯ И ПРИЗЁРОВ КОНКУРСА

6.1.       Критериями выбора Победителей Конкурса являются соответствие тематике, используемым материалам, технике исполнения и оригинальности выполненных Работ.

6.2.    Голосование в номинациях Конкурса осуществляется в личном кабинете Жюри Конкурса на сайтеwww.panor.ru,  на         основании                 работ,      опубликованных           на                      сайте.

6.3.      Сроки голосования Экспертного совета будут опубликованы на сайте Конкурса. Члены Жюриопределяют свой выбор победителей Конкурса на основании работ, представленных УчастникамиКонкурса. Организационный комитет предварительно осуществляет проверку и подготовку необходимойинформации о каждой работе для голосования Жюри. При голосовании члены Жюри оценивают Работы вбаллах (от «1» до «10» баллов, где максимальное число баллов - «10», минимальное число баллов - «1»).Победителем становится участник, набравший наибольшее количество баллов.

6.4.   Организационный комитет подводит итоги голосования в срок, который будет опубликован на сайтеКонкурса.

7.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

7.1.  Итоги Конкурса должны быть подведены и объявлены не позднее 31 марта 2019 года.

7.2.        Итоги Конкурса и Работы победителей Конкурса размещаются на сайте Генерального информационного партнера ИД «ПАНОРАМА» и в специальном выпуске журнала «Русская галерея-XXIвек».

8.  ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ КОНКУРСА

8.1. Положение, информация о проведении Конкурса и Работы, присланные на Конкурс, размещаются на сайте Генерального информационного партнера Конкурса ИД «ПАНОРАМА».

8.2.  Информация о Конкурсе рассылается от имени его Организатора:

-   в детские и молодёжные объединения;

-   в общеобразовательные и художественные учреждения;

-   в администрации и министерства 82 субъектов Российской Федерации;

8.3.   Участники Конкурса, определенные Жюри как победители, осуществляют проезд в город Москва и обратно на церемонию награждения за счёт своих средств.

8.4.    Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на церемонии награждения Конкурса, производят сами Участники.

8.5.       Государственные и общественные организации, средства массовой информации, учреждения, творческие союзы могут за свой счет учредить специальные призы для Участников Конкурса, которые присуждаются Жюри с согласия и в соответствии с пожеланиями учредителей.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7