Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно мне довелось познакомиться с интересным человеком - Валентиной Николаевной Аникеевой, активисткой комсомольского движения 70-х годов.

Вместе с родными в х. Нагольный она переехала из Азербайджана. Окончила курсы механизаторов в Котельниково и сразу же устроилась в женскую бригаду механизаторов колхоза «Красный Донец». Бригадиром первой комсомольско-молодежной бригады была Т. Синицына. В состав бригады механизаторов также вошли Татьяна Захарова, Елена Кривкова, Раиса Трегубова и другие девушки.

Молодые механизаторы общались чаще всего не в поле, а в красном уголке правления колхоза. Здесь они изучали строение тракторов, прицепов и гусеничных машин, на которых работали. Несмотря на тяжелые климатические условия, девчатам удавалось достичь высоких трудовых показателей. Они были примером для подражания даже мужским бригадам механизаторов. Работать приходилось и в палящий зной, когда кабины тракторов раскалялись добела, и в ночное время, когда шла активная подготовка к севу пшеницы и кукурузы.

Опыт женской бригады широко пропагандировался через районную газету «Искра», областную «Комсомольскую правду». Девушек-механизаторов приглашали в Волгоград на семинары работников сельского хозяйства, вручали памятные подарки, грамоты. Тяжелый труд женской бригады не раз отмечался в районе на традиционных праздниках урожая. Бригадир Тая Синицына была удостоена медали «За доблестный труд».

Глядя на успешный опыт работы девушек-механизаторов, в колхозе «Красный Донец» создали и вторую женскую бригаду.

В сельской библиотеке бережно хранятся записи о деятельности этих объединений. Эти сильные духом хуторянки сумели овладеть навыками нелегкой, совсем неженской профессии механизатора и много лет трудились на благо колхоза в родном Нагольном.

Девушкам удалось сочетать тяжелую работу в поле с воспитанием детей и заботой о близких. Героиня моего рассказа, В.Н. Аникеева (Набиева) - многодетная мать. Она вырастила четверых детей, а теперь окружает любовью своих восьмерых внуков. Старший сын Валентины, Александр, пошел по ее стопам. Он стал механизатором широкого профиля, хорошо разбирается в разных видах сельхозтехники.

Сейчас Валентина Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Свое время она посвящает чтению, шитью. Пользуясь случаем, передаю ее горячий привет и поздравления со столетием ВЛКСМ всем комсомольцам и участницам женских мехбригад Котельниковского района.

Э.Д. Чухлатова,

член президиума районного отделения

«Союза комсомольских поколений»

Листовка
1
4
3
5
6
7