Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградская область, как и все субъекты Российской Федерации, в 2019 году перейдет на цифровое телевизионное вещание, гарантирующее высокое качество сигнала и многоканальность. Отчетной датой для нашего региона определено 3 июня. С апреля представители муниципалитетов с привлечением специалистов областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) проведут проверки готовности систем коллективного приема телевидения многоквартирных домов к приему цифрового сигнала.

 Сколько стоит оборудование для приема цифрового вещания?

Если у вас современный телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно покупать не нужно. Для устаревшей техники, которая не может принимать сигнал в новом формате, придется установить цифровой тюнер. Стоимость цифрового тюнера варьируется от 900 рублей до 5,5 тысячи рублей. Комитет промышленности и торговли Волгоградской области проводит еженедельный мониторинг цен и наличия таких приемников в торговых сетях. Недостатка в таком оборудовании нет: на полках магазинов и складах находятся более 47 тысяч штук, половина из них — низкой ценовой категории (до 1000 рублей).

Чем отличаются разные по стоимости приставки?

Главная задача приемника — принимать данные в DVB-T2 формате. И эту задачу выполняют все приборы. Число каналов все модели тоже выдадут одинаковое. Разница в цене обуславливается наличием дополнительных функций – запись телепрограмм, цифровое радио, родительский контроль и .т.д., а также дизайном.

Где можно купить приставку?

В магазинах розничных сетей. Также можно сделать заказ на сайте магазина или по телефону с доставкой. Продавать цифровые приставки могут и отделения почты России – в этом случае предполагаемая розничная цена составит 990 рублей.

 Что делать, если стучатся в дверь и навязывают  приобретение приставки?

Официальные представители компаний по продаже приставок не уполномочены на поквартирные обходы. Никто не может обязать вас приобрести приставку той или иной модели. В случае если кто-то под видом представителя власти предлагает вам приобрести приставку – необходимо обращаться в правоохранительные органы. Не стоит приобретать оборудование с рук и по другой причине: велик риск нарваться на некачественный товар или заведомо неработающую технику.

Кто ответит на все вопросы?

Для предотвращения мошеннических действий с апреля 2019 года к работе по оказанию консультативной помощи жителям региона в подключении и настройке цифрового оборудования будут привлечены волонтеры, которые сейчас проходят специальное обучение. Важно, что волонтер будет направлен к жителям только в случае наличия предварительной заявки от собственника жилого помещения. Волонтер совершенно бесплатно окажет помощь в установке и подключении специального оборудования, консультационную помощь, а также научит пользоваться оборудованием. Для волонтерского движения будут разработаны специальные опознавательные знаки и волонтерская книжка. Кроме того, с апреля текущего года начнет работу служба поддержки приема звонков от населения в период подготовки к переходу и перехода на ЦЭВ с единым бесплатным телефонным номером 8-800… По этому номеру будут приниматься заявки для направления волонтеров.

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно также обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети8-800-220-20-02.

Листовка
1
4
3
5
6
7