Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Управление Пенсионного фонда в Котельниковском районе предупреждает! Если в жизни студента, получающего пенсию по случаю потери кормильца, произошли изменения, влекущие прекращение данной выплаты, он должен самостоятельно сообщить об этом в Пенсионной фонд по месту жительства, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Несвоевременное информирование Пенсионного фонда и как следствие незаконное получение выплат может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступление по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и повлечь наказание в виде штрафа и даже ограничение свободы.

В нашем регионе свыше 23 тысяч получателей пенсии по случаю потери кормильца.

Данное право возникает у нетрудоспособных членов семьи, в случае смерти родителей или одного из них. Как правило, это дети, которым не исполнилось 18 лет.

Однако есть дополнительные условия, по которым возможно получение государственных выплат по случаю потери кормильца и после достижения совершеннолетнего возраста.

Если ребенок, у которого умер один из родителей (или оба родителя), окончил школу и поступил на очное отделение в высшее или среднее учебное заведение, то пенсия будет ему выплачиваться до 23 лет.

Подчеркнем, что основное условие, при котором пенсия по случаю потери кормильца, выплачивается после 18 лет - это обучение на дневном отделении, поскольку у данной категории студентов нет возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя.

На сегодняшний день пенсию по случаю потери кормильца получают свыше 5 тысяч студентов дневных отделений.

Данная помощь от государства выплачивается даже во время каникул, поскольку студент не лишается своего статуса. Право на получение пенсии остается и у тех студентов-очников, которые оформили академический отпуск, по состоянию здоровья или, скажем в связи с беременностью и родами. Но при этом выплачивается она строго по достижении студентом 23 лет.

Однако есть ряд законодательных норм, в связи с которыми выплата пенсии по случаю потери кормильца может быть прекращена.

Так, студент лишается материальной поддержки, если его отчислили из учебного заведения, или он перевелся с дневной формы обучения на заочную.

Также выплата будет прекращена, если студента призвали в армию. В данном случае, пенсия по случаю потери кормильца выплачиваться не будет в связи с тем, что призывник во время службы в армии находится на государственном обеспечении.

Во всех, вышеперечисленных случаях, получатель пенсии по случаю потери кормильца должен самостоятельно известить органы Пенсионного фонда об изменении жизненных условий.

Е. Н. Кирсанова,

 начальник управления ПФР

в Котельниковском районе

Листовка
1
4
3
5
6
7