Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Меры по обеспечению пожарной безопасности в период особого противопожарного режима на территории Волгоградской области — эта тема стала главной на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло в администрации региона под руководством вице-губернатора Евгения Харичкина. Он подчеркнул, что сегодня в регионе решением губернатора Андрея Бочарова введен режим повышенной готовности всех сил и средств. Особая ответственность за соблюдением мер противопожарной безопасности лежит на главах сельских поселений.


«Подготовка к пожароопасному периоду стартовала задолго до его начала, первый документ подписан 18 января. Там прописаны все инструкции пошагово, что и как должно быть сделано. В ваших отчетах, планах все расписано вплоть до количества единиц техники, все заправлено, все готово. На деле получается совсем не так — это недопустимо», —    отметил Евгений Харичкин.

Начальник регионального МЧС Олег Гребенюк подчеркнул, что надзорные органы на территории всех районов Волгоградской области должны провести административные проверки. «В случае нарушения правил необходимо привлекать к административной ответственности глав поселений», — отметил Олег Гребенюк.

Кроме того, он обратил особое внимание на то, что ландшафтные пожары имеют системный характер, повторные возгорания происходят на одних и тех же территориях. Такая ситуация характерна для Городищенского, Дубовского, Среднеахтубинского районов.  «Мы отмечаем, что целый ряд населенных пунктов не приведен в готовность к пожароопасному периоду, не произведена опашка, не ведется покос травы как внутри территории, так и вокруг. Кроме того, приведу пример поселок Комсомольский Советского сельского поселения Калачевского района. Все представители  территориальной административной комиссии, по информации сельского поселения, находятся в отпусках, при этом территория выжжена. Как можно работать в таких условиях, для меня загадка», — подчеркнул Олег Гребенюк.

Особое внимание в ходе совещания было уделено обеспечению безопасности на территории учреждений здравоохранения, социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, а также в детских лагерях. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила, что во всех этих учреждениях усилены меры профилактики, введены круглосуточные дежурства. Особое внимание уделяется инструктажу и тренировкам персонала.

Напомним, накануне губернатор Андрей Бочаров поставил задачи принять дополнительные противопожарные меры, выявлять виновных в халатности и умышленных поджогах. «Везде одна причина — человеческий фактор, преступная халатность и безответственность. Не исключаю возможности умышленных поджогов, исходя из характера возгораний. Прошу правоохранительные органы в рамках своих полномочий сделать все для выявления лиц, которые причастны к возникновению пожаров на территории Волгоградской области, принять меры прокурорского реагирования к людям, которые допускают преступную халатность», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, в период с 28 июля по 8 августа на территории региона зафиксировано 765 возгораний сухой растительности и мусора — почти столько же, сколько за последние семь месяцев. 159 раз горели свалки твердых коммунальных отходов, причем как несанкционированные, так и имеющие собственников. Наибольшее число возгораний — в Волгограде и Волжском, Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачевском и Дубовском районах. Только за 8 августа на территории области зарегистрировано 92 возгорания на площади более двух тысяч гектаров, возникли угрозы населенным пунктам в Дубовском, Кумылженском и Клетском районах, угрозы лесным массивам и дачным обществам. 

Яна Андоралова

Листовка
1
4
3
5
6
7