Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования по Волгоградской области» (РМЦ по Волгоградской области) в Волгоградском филиале «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» к маю 2017 года осуществил подготовку 15 групп учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности.

Каждая учебная группа включает представителей различных районов Волгоградской области. Прошедшие обучение педагоги продолжают осуществлять финансовое просвещение учащихся в школах, техникумах, колледжах, училищах, детских домах Волгограда и Волжского, Дубовского, Еланского, Алексеевского, Фроловского, Михайловского, Калачевского, Жирновского, Клетского, Киквидзенского, Новоаннинского и других районов Волгоградской области.

Вызывающие традиционный интерес темы педагогических проектов по финансовой грамотности – ««Семейный бюджет», «Структура дохода семьи», «Поход пятиклассника в магазин: я – грамотный покупатель», «Финансовое мошенничество», «Контроль семейных расходов, «Как реализовать личный финансовый план, или сколько нужно денег для счастья?» – пополнились в апреле 2017 года новыми направлениями финансового просвещения: «Мошенничество в сети Интернет» (проект подготовлен М. Клецовой, Н. Макаровой, Т. Карасевой, А. Петровским, С. Бурдиной и В. Пимновой); «Как составить личный финансовый план. Путь к финансовой независимости» (проект подготовлен Н.Бортововой, С. Медведевой, М. Рединой, М. Родиной, Л. Шумилиной) и «Продвижение финансовой грамотности в начальной школе на занятиях кружка «Юный финансист» (проект подготовлен Я. Бакумовой, М.Гайдуковской, С. Курмангалиевой, М. Максимовой, Л. Мириной, Н. Светловой).

Интересные проекты, представляющие методические разработки уроков, факультативных и внеучебных занятий, подготовленные во время обучения в РМЦ по Волгоградской области, не только пополняют учебно-методическую базу региона и России, но и позволяют педагогам непосредственно во время учебы на курсах, защиты итоговой аттестационной работы обменяться идеями, методическими разработками, опытом преподавания финансовой грамотности, вдохновиться на совершенствование обучения детей и молодежи в области финансовой грамотности.

Деятельность РМЦ по Волгоградской области способствует значительному увеличению педагогического потенциала региона и содействует формированию у юных граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышению эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

Данные материалы подготовлены Региональным методическим центром по финансовой грамотности
(https://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3662)

Листовка
1
4
3
5
6
7