Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Финансовая грамотность необходима людям в любом возрасте. Пенсионерам она нужна, чтобы умело распорядиться своими сбережениями, не потерять деньги в финансовых пирамидах и не стать жертвами финансовых мошенников. Людям среднего возраста финансовая грамотность позволит выбрать рациональные стратегии накопления финансовых средств, умело использовать финансовые инструменты, которые экономят время и усилия, эффективно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами. У молодежи должны сформироваться навыки планирования личного и семейного бюджетов, представления о рациональном и грамотном выборе решений о финансировании образования и покупке жилья, а дети – приобретают представления о ценности денег, рациональности покупок и также становятся участниками планирования семейного бюджета.

Именно этим обусловлено повышенное внимание государственной, региональной и муниципальной власти к повышению финансовой грамотности населения России, обеспечивающей адаптацию россиян в современных рыночных условиях и овладение ими современными финансовыми инструментами.

Деятельность Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в Волгоградском институте управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (ВИУ РАНХиГС) направлена на масштабное и системное обучение, консультирование педагогов, методистов Волгоградской области, которым предстоит в своей профессиональной деятельности, на уроках, во внеурочной деятельности, в рамках элективных курсов активно использовать разработанные и апробированные учебные программы и материалы, проекты занятий, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных возрастных групп учащихся.

Программа повышения квалификации педагогов в 2016 – 2017 годах реализовывается в 15 регионах России, в том числе и в Волгоградской области. В 2018 году расширится география российских регионов, где будет планомерно осуществляться подготовка педагогов по программе повышения финансовой грамотности подрастающего поколения.

По словам А. К. Самохиной, методиста Федерального методического центра по финансовой грамотности в системе среднего, общего, средне профессионального образования, кандидата педагогических наук (Москва, НИУ ВШЭ): «Финансовая грамотность заставляет нас меняться и менять тех, кого мы учим. Интерес к финансовой грамотности – это интерес к нашему будущему»!

 

Где обучают финансовой грамотности в Волгоградском регионе?

 Финансовая грамотность становится одним из необходимых навыков в меняющейся экономической обстановке. Планирование, знание основных финансовых инструментов и элементарных законов инвестиций и сбережений необходимы не только финансистам и крупным инвесторам, но и каждому из нас. Финансовая грамотность позволяет сохранить свои сбережения, умело ими распоряжаться, больше заработать, рационально подходить к покупкам и решениям о вложении финансовых средств.

Основы финансирования и планирования, грамотного распределения личного и семейного бюджетов и имеющихся средств необходимо прививать детям со школьной скамьи. Большая ответственность по финансовому воспитанию и обучению молодого поколения, формированию их финансовой грамотности возложена на преподавателей, учителей и воспитателей образовательных учреждений России.

В рамках реализации Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» Консорциумом в составе: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» в 2016 – 2017 годах проводится обучение учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Обучение проводится на базе Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС – Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ).

На курсах повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» педагоги получают информацию о нормативно-правовой базе, регулирующей отношения в финансовой сфере, повышают собственную осведомленность по ряду вопросов на основе рассмотрения конкретных примеров практического применения финансовых знаний в реальной жизни, развивают тьютерские навыки по финансовой грамотности для обучения учащихся волгоградских школ.

Всего за период 2016 – 2017 годов обучение пройдет 1500 педагогов Волгоградской области. Участниками (слушателями) образовательной программы являются: педагоги начальной школы (2 – 4 классы); педагоги основной школы (5 – 9 классы); педагоги средней школы (10 – 11 классы); педагоги профессиональных образовательных организаций; педагоги детских домов и школ-интернатов.

Обучение в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС в РМЦ по Волгоградской области в объеме 72 учебных часов осуществляется в два этапа: заочная и очная сессии. Деловые игры, лекции, интерактивные коллоквиумы, дискуссионные площадки, мастер-классы, – в таком формате происходит обсуждение проблем управления личными финансами, семейным бюджетом, системы налогообложения и страхования, функционирования банков, пенсионного и социального обеспечения российских граждан, рисков финансового мошенничества и финансовых пирамид.

Овладение финансовыми знаниями – не простой, однодневный процесс. Педагогам, прошедшим подготовку в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС – РМЦ по Волгоградской области по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», предстоит выполнить образовательную миссию особого масштаба – формировать в регионе человеческие ресурсы нового качества, способные быть финансово защищенными, успешными и реализованными в непростых условиях современной экономической ситуации. 

Данные материалы подготовлены Региональным методическим центром по
финансовой грамотности
(https://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3662)

Листовка
1
4
3
5
6
7