Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Утром 11 сентября в четвертой школе раздался сигнал пожарной тревоги. Практически сразу же из основного и запасного выходов стали выходить учащиеся и педагогические работники. Действия происходили слаженно: взявшись за руки и надев защитные маски, дети быстрым шагом направились в сторону спортивной площадки, где построились по классам. Возгорания в учебном заведении не было: все это - объектная тренировка условного пожара с эвакуацией.


Первая часть учений прошла успешно: люди были выведены из здания за одну минуту 50 секунд, что соответствует нормативу. Профилактические тренировки в школе проводятся довольно часто, поэтому ребята знали порядок действий и не паниковали. Ответственный за пожарную безопасность сотрудник оповестил о «возгорании» профильные службы, и уже через несколько минут к месту событий подъехали пожарные расчеты.

За действиями своих коллег из второго караула Котельниковской пожарной спасательной части (начальник караула Д.С. Сапожников) в оперативно созданном штабе наблюдали начальник ФГКУ «4 отряд ФПС по Волгоградской области» А.А. Колчев и начальник Котельниковской пожарно-спасательной части Д.В. Марушкин.

Пока пожарные разворачивали рукава и согласовывали план тушения пожара, учителя провели перекличку, обнаружили отсутствие одного учащегося. Огнеборцы тут же отправились на поиски школьника. Через некоторое время ученик был найден и доставлен в штаб для оказания медицинской помощи. Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Затем сотрудники пожарно-спасательной части провели для учащихся подробный инструктаж о действиях при возникновении возгорания, а представители Котельниковской ЦРБ продемонстрировали, как оказывать первую помощь пострадавшему от угарного газа до приезда кареты «скорой помощи».

Подводя итог объектовой тренировки, Д.В. Марушкин отметил хороший уровень подготовки школьников и педагогов и подчеркнул слаженность действий учеников из классов предпрофильной направленности «Кадеты-спасатели МЧС» и «Полицейский».

Профилактическое мероприятие завершилось коллективным фотографированием на память.

Листовка
1
4
3
5
6
7