Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Шестьдесят лет совместной жизни - один из самых значимых и рекордных свадебных юбилеев. Этот брак, проверенный временем, называют в честь самого прочного минерала - бриллиантовым. Нам посчастливилось встретиться с супружеской четой Максименко накануне их славного юбилея.

Добротный дом, благоустроенный двор с цветочными клумбами - все говорит о том, что живут здесь трудолюбивые и добропорядочные люди. Чисто и уютно и в по-современному обставленном доме. Однако нас покорила атмосфера любви, доброжелательности и согласия, царившая здесь. Валентина Яковлевна и Анатолий Сергеевич выглядят на удивление молодо для своих лет, они оба подвижны, со всеми домашними делами управляются самостоятельно, с удовольствием трудятся в огороде и выращивают бройлеров. О своей жизни рассказывают охотно, не перебивая друг друга.

-  Без дела не сидели, старались все делать вместе, прислушивались друг к другу, так и прожили 60 лет и не заметили, как годы пролетели, - с улыбкой говорит Валентина Яковлевна. А Анатолий Сергеевич нежно, как и много лет назад, смотрит на жену: для него она по-прежнему самая молодая и красивая. А она действительно все еще не утратила былой красоты. И далеко не безразлична к собственной внешности, даже губы подкрасила. Это еще один пример для ровесниц, переставших следить за собой: женщина должна оставаться женщиной в любом возрасте...

История любви супругов началась в 1957 году со случайной встречи. К этому времени Валентина, окончив семилетку, выучилась на швею и работала в местном ателье. Анатолий приехал в Котельниково из Украины и поступил в училище механизации. На постой устроился в один из частных домов на улице, где жила Валентина. Здесь же и познакомились. Молодых людей притягивало друг к другу словно магнитом. Оба юные и красивые, полные сил и надежд, они вызывали добрую зависть у окружающих. Через год Валентина и Анатолий решили связать свои судьбы воедино. Свадьба была пышной, на торжество собрались многочисленные родственники. Была и фата, и белое платье, которое невеста сшила собственными руками. Мастерица-то она была отменная!

Молодожены, несмотря на занятость на производстве (Анатолий уже работал трактористом) и дома, с удовольствием ходили в клуб на танцы.

- Танцевать мы любили, - вспоминает Валентина Яковлевна, - тогда очень популярными у парней и девчат были вальс и фокстрот. Мелодии тех лет иной раз слышатся как наяву. И это такие чудесные моменты!

Через год в семье родилась дочь Татьяна. А через несколько месяцев Анатолия призвали в армию. Служил он на флоте долгих четыре с половиной года. Очень тосковал по жене и дочке. Правда, за хорошую службу командование отпускало его три раза в отпуск.

После службы  все пошло своим чередом. В 66 году родился сынок Андрей. В ту пору Анатолий уже работал токарем на заводе «Сельхозмаш», там же трудилась заточницей на трех станках и Валентина. Очень хотелось супругам иметь собственный дом, но денег не хватало. На семейном совете решили пойти поработать на чабанскую точку и вскоре устроились в ближайший колхоз «Красный донец». На овцеточке прожили несколько лет, работали, как говорится, не покладая рук. И за общественным поголовьем успешно справлялись, и свое хозяйство немалое держали. На дом заработали и мечту свою осуществили. После этого вновь вернулись в ставший родным заводской коллектив.

Детей воспитывали в труде, но старались окружать любовью и заботой.

По словам самих юбиляров, их жизненный путь не был гладким, приходилось преодолевать и трудности. Были взаимные обиды, без этого в семье не бывает, но они научились прощать друг друга, находить компромиссы, мудро подходить к решению непростых вопросов. Но все-таки главными слагаемыми счастливого брака стали любовь и уважение друг к другу.

Понятно, что в любящей семье выросли замечательные дети. По праву гордятся супруги и внуками Юлией и Валерием, а уж в правнуках Захаре и Максиме просто души не чают. Дети, внуки и правнуки – частые гости в отчем доме. Все праздники стараются проводить здесь. Вот и восьмого мая придут поздравить с двойным юбилеем: в этот день супруги будут праздновать не только 60 лет совместной жизни, но и отметят 80-летие Валентины Яковлевны. В кругу родных и близких людей супруги с удовольствием вспомнят самые светлые моменты из истории рода, споют задушевные песни юности, а возможно, и станцуют любимый вальс или фокстрот.

Для всех окружающих эта семейная пара является примером. За 60 лет их любовь не разрушили ни житейские невзгоды, ни бытовые проблемы. Трудности лишь укрепили их светлые чувства, научили ценить каждую минуту, проведенную рядом с любимым человеком. Наверное, в этом и заключается секрет семейного счастья. У супругов Максименко оно - бриллиантовое!

От души поздравляем вас, Валентина Яковлевна и Анатолий Сергеевич, со славной датой! Живите долго и счастливо в добром здравии!

Листовка
1
4
3
5
6
7