Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Россия - одна из самых богатых на праздники стран в мире. По средним подсчетам, в году их около 217: государственных, национальных, а также различных памятных дат. Отдельно стоит упомянуть профессиональные праздники, которые официально утверждены для большинства специальностей, существующих в нашей стране.

Свой день есть и у представителей органов местного самоуправления. Они являются выборными и образуются уставами муниципальных образований. Но, по сравнению с предшественниками, лица «на местах» сегодня обладают расширенными полномочиями. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в сферу их компетенции входят владение и распоряжение муниципальной собственностью, а также решение местных вопросов, таких как утверждение бюджета, составление отчетов о доходах и расходах казны, разработка и последующее принятие программ развития муниципального образования и др.

В органах местного самоуправления трудятся муниципальные служащие, поэтому и профессиональный праздник иногда называют Днем муниципального служащего.

В его канун мы встретились с начальником отдела по организационным и общим вопросам районной администрации Р.А. Меркуловым, чтобы поговорить о функциях и особенностях работы отдела.

- Как видно из названия, в наши обязанности входит подготовка и проведение различных мероприятий с участием представителей администрации района, прием обращений, обработка документации и многое другое, - говорит Роман Александрович. - Сфера ответственности у нас действительно большая. И, что немаловажно, многие поручения требуют немедленного исполнения.

Рабочий день начальника отдела начинается с планерки у главы администрации Котельниковского района с заместителями и начальниками других отделов, во время которой планируются не только мероприятия на текущий рабочий день, но и решения наиболее острых вопросов. Затем, совместно с сотрудниками отдела, он приступает к работе с полученной информацией: рассмотрению корреспонденции, к исполнению и доведению до сведения адресатов документации. Координация и контроль документооборота - одна из важнейших задач отдела, от этого зависит эффективность работы администраций района, городского и сельских поселений.

- Конечно, современные технологии в значительной степени облегчают наш труд, - продолжает Р.А. Меркулов. - Вместе с тем документооборот только увеличивается. Работа с бумагами - не единственное, с чем приходится иметь дело сотрудникам отдела. Наша обязанность - организовывать прием граждан главой администрации, его заместителями, контролировать сроки рассмотрения обращений, обеспечивать проведение совещаний и заседаний с участием представителей администраций области, района, города и сельских поселений, принимать и рассылать корреспонденцию, регистрировать, оформлять, выпускать нормативно-правовые документы администрации района (постановления, распоряжения и прочее), обеспечивать их рассылку и ознакомление с ними заинтересованных предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, обеспечивать сохранность и учет архивных и нормативно-правовых документов.

В минувшем году специалистами отдела по организационным и общим вопросам подготовлен 31 проект постановлений и 51 проект распоряжений. В целом по администрации района зарегистрировано 720 постановлений, 360 распоряжений, 7529 единиц входящей корреспонденции. Проведено 49 расширенных планерок при главе администрации района. Обработано 235 поступивших обращений. Наиболее актуальными в 2016 году являлись проблемы в сфере улучшения жилищных условий (31 обращение граждан), социальное обеспечение и материальная помощь (29 обращений), вопросы здравоохранения и образования (9 обращений).

Не менее важными функциями отдела являются материально-техническое обеспечение деятельности районной администрации, техническое сопровождение и администрирование ее официального сайта, техническое обслуживание компьютерной и офисной техники.

- Помимо вышеперечисленного, мы также оказываем содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, в органы местного самоуправления района, организации референдумов и публичных слушаний, - поясняет Роман Александрович. - Оно выражается в курировании, техническом обеспечении, сборе необходимой информации, сведении и анализе итогов и так далее.

Всю эту работу выполняют десять человек - именно столько штатных единиц насчитывается в отделе. Тем не менее, Р.А. Меркулов отмечает, что администрациям сельских поселений приходится труднее: специалистов в них еще меньше, и для успешного ведения дел каждый из них должен быть настоящим универсалом. Об этом он знает не понаслышке, поскольку в 1999 - 2005 г. возглавлял Верхнекурмоярское сельское поселение. Свою нынешнюю должность Роман Александрович занимает более 11 лет. Как признается начальник отдела, несмотря на большую ответственность, эта работа ему нравится. Трудовые будни редко можно назвать предсказуемыми и спокойными: случается, что нужно экстренно созвать совещание или провести видеоконференцию с областными структурами. Вынуждают обстоятельства и задерживаться на работе, чтобы завершить начатое или доделать что-то срочное.

- Справляться со своими обязанностями нам помогают терпение и сосредоточенность. Без них никак не обойтись, - констатирует Роман Александрович. - Это касается работы и с документами, и с людьми. К слову, в администрациях муниципальных образований Котельниковского района работают 136 муниципальных служащих. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья и новых свершений на ниве труда. От их профессионализма, опыта и усердия во многом зависит эффективное развитие района. Уверен, что муниципальные служащие и впредь будут достойно служить делу укрепления муниципалитетов, эффективно и компетентно работать в интересах жителей Котельниковского района.

Листовка
1
4
3
5
6
7