Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Масштабное мероприятие, в котором приняли участие потенциальные инвесторы, представители областной, районной и городской администраций, состоялось 22 июня. Его организаторами стали комитет экономической политики и развития, комитет промышленности и торговли Волгоградской области, администрация Котельниковского района, ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Для волгоградских и местных предпринимателей устроили обзорную экскурсию по строящимся объектам компании «ЕвроХим-ВолгоКалий», микрорайонам «Восточный» и «Дубовая роща». Целью визита было показать привлекательность новых жилых кварталов с точки зрения ведения бизнеса. Затем гостей пригласили в администрацию для участия в круглом столе.

Презентацию района для присутствующих провел глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов:

- Сегодня на территории района работают 11 промышленных предприятий, ведется разработка крупного месторождения калийных солей и строительство горно-обогатительного комбината. Свою деятельность осуществляют 948 субъектов малого и среднего бизнеса. Одним из главных потенциалов района является наличие свободных инвестиционных площадок. Уверен, что вы сможете открыть для себя много интересного, в том числе бизнес-идеи и инициативы.

Перед участниками круглого стола выступил административный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» О.Н. Швец. Он отметил, что в настоящее время в районе осуществляется один из самых масштабных проектов за последнее десятилетие истории страны. Формат сотрудничества уникален: это сочетание частного бизнеса и государственной поддержки. Благодаря этому в скором времени будут созданы новые рабочие места и удобная для проживания инфраструктура. Преобразования затронут не только новые микрорайоны: компания продолжит сотрудничество по развитию города и района.

Заместитель главы райадминистрации Р.Р. Болубнева отметила, что в сложившихся обстоятельствах любому муниципалитету крайне важно привлечь инвестиции для своего развития. Котельниковскому району есть что предложить инвесторам. По итогам прошлого года среди 38 субъектов Волгоградской области район занял первые места по объему инвестиций в основной капитал на душу населения и по динамике арендных платежей за земельные участки, госсобственность которыех не разграничена, а также третье место по удельному весу налога, взимаемого с применением патентной системы... Вся исчерпывающая информация была представлена на графиках на интерактивной доске. Рауза Равильевна сообщила, что райадминистрация особо выделяет некоторые сферы развития. В настоящее время в районе не хватает заведений быстрого общественного питания с посадочными местами, культурно-развлекательных центров, перерабатывающих объектов легкой промышленности.

Глава городского поселения А.Л. Федоров поблагодарил компанию «ЕвроХим-ВолгаКалий» за плодотворное сотрудничество и поддержку инициатив по развитию Котельниково.

Бизнес-сообществу рассказали о планах застройки микрорайона «Дубовая роща». Здесь будут построены мало- и среднеэтажные здания, школа и детские дошкольные учреждения, центральная районная больница, положена улично-дорожная сеть, разбит парк. На некоторых земельных участках предусмотрены зоны общественно-деловой застройки. Возможным инвесторам озвучили стоимость аренды площадей и примерные объекты для реализации. Ими могут стать кафе, магазины, детские развивающие центры, салоны красоты и многое другое.

Несколько предпринимателей рассказали о своих проектах, успешно функционирующих в Волгограде, опыт осуществления которых может быть полезен для нашего города. Одним из них стала бережная реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Жигулевские пивные склады». Об идее и ее воплощении рассказал гендиректор  ООО «Интер-Нова» Д.В. Шилихин. Здание, которому вернули его исторический облик, сегодня используется как креативное бизнес-пространство и подходит для осуществления разных проектов - от организации театра до проведения фестивалей.

В конце встречи участники круглого стола обменялись контактами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Листовка
1
4
3
5
6
7