Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Глава региона отметил, что Центральная набережная Волгограда, которая является объектом культурного наследия, не ремонтировалась со времен постройки и давно требовала комплексного обновления.   

«В ходе осмотров мы выявили, что и ротонда, и пропилеев находятся в плачевном состоянии, — пояснил Андрей Бочаров. — Перед строителями на первом этапе стоит задача стабилизировать объекты, привести их в надлежащее состояние. На втором этапе, который мы будем проводить после чемпионата мира, предстоит провести полную реконструкцию верхней террасы набережной. Сегодня готовится проектно-сметная документация».

В ходе выездного совещания также обсудили этапы устранения дополнительных дефектов ротонды, которые были выявлены во время восстановительных работ. По словам специалистов, ее фундамент за годы полностью просел, еще немного и сооружение могло разрушиться. Глава региона обратил внимание, что все работы на набережной надо делать основательно, чтобы сохранить ее для потомков.

«Все работы проходят под контролем архитектурного надзора, в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Все будет сохранено, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Сроки соблюдаются, к 12 июня буду сделаны пропилеи и ротонда. Остальные работы продолжатся после чемпионата мира».


Добавим, набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева по технологиям, актуальным для того времени. За более чем полвека запас прочности строений исчерпал себя. Еще в 1985 году эксперты выявили технические нарушения, допущенные при строительстве, однако дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки главных речных ворот города проведены не были из-за отсутствия финансовых средств. При этом и жители, и эксперты неоднократно отмечали необходимость обновления набережной, ведь эта территория является визитной карточкой Волгограда. В 2017-м году региону удалось защитить заявку и получить государственное финансирование на реализацию проекта — это стало возможным благодаря возвращению региону доверия федерального центра. В результате на набережной модернизировали систему электроснабжения, выполнили реконструкцию причальной стенки, включая пешеходную эстакаду, в границах от седьмого до 14 причала.


Комплексный подход к развитию территорий — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В течение четырех лет в регионе ведется системная работа по благоустройству — выполнено 43 проекта в 36 муниципалитетах. Глава региона поставил задачу сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра. Первыми приводить в порядок начали центры муниципальных образований, в 2017 году к реализации проектов приступили в селах – 90 поселений получили на эти цели по три миллиона рублей. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать еще 110 проектов.

Листовка
1
4
3
5
6
7