Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В России  продолжается Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес», которая является одним из основных агитационных мероприятий Года экологии. Рослесхоз определил сроки проведения данной информационной кампании с 1 марта по 30 сентября 2017 года.

Мы встретились с государственным инспектором по охране леса Котельниковского участкового лесничества ГКУ ВО «Светлоярское лесничество» Л.В. Самойловой и попросили рассказать о целях и задачах данной акции.

- Любовь Владимировна, какую цель преследует Рослесхоз, проводя информационную кампанию?

- Прежде всего, нам необходимо сформировать среди населения устойчивое общественное мнение о недопустимости выжигания сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Когда мы с вами осознаем это, то и пожаров, уничтожающих огромные лесные массивы, не будет.

- За долгую зиму мы соскучились по первым весенним лучам солнца. С наступлением весны многие из нас устремляются в лес на пикники. Что необходимо знать, находясь в лесной зоне?

- Нужно помнить, что с наступлением весенне-летнего периода увеличивается и количество возгораний в лесных массивах. Причиной пожара может стать непотушенный костёр, неубранный за собой мусор. Костры необходимо разводить вдали от деревьев, желательно в специально отведенном для этого месте. Обязательно, уезжая с места отдыха, как следует затушите остатки костра водой, сверху прикопайте землей. Не оставляйте пустые стеклянные бутылки, пластиковые, наполненные водой, так как на солнце они могут играть роль увеличительного стекла, в результате чего может произойти самовозгорание.

Думаю, не составит большого труда собрать весь мусор в один пакет и довезти его до ближайшего мусорного контейнера.

- Среди сельхозтоваропроизводителей бытует мнение, что травяные палы благоприятно влияют на почву?

- Конечно же, нет! Это все миф!

 Самые распространенные пожары - это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

Иногда траву поджигают специально - из-за баловства или из-за расхожего поверья, что на «прогретой почве» лучше растет трава. После сжигания молодую траву становится лучше видно на черном фоне, что многие и принимают за улучшение роста. При этом трава, конечно же, страдает от огня, качество ее при палах ухудшается, так как органика сгорает на корню, погибают полезные насекомые, микроорганизмы. Обогащения золой почвы не происходит. Зола не проникает в почву, а остается на ее поверхности, первый же сильный дождь смывает ее. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются. Так что итоговый эффект от такого «прогревания» оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

Для сведения, в ноябре 2015 года Постановлением Правительства № 1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации - с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены.

- Любовь Владимировна, о чем надо помнить любителям отдыха, какие правила необходимо соблюдать, находясь в лесу?

- Выезжая на природу, соблюдайте элементарные правила   культурного отдыха:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.

Если вы отдыхаете в лесу с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните - дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, разводить костры.  

Самое главное, перед поездкой на природу, разъясните детям всю опасность игры с огнем.

- Какое наказание предусмотрено законодательством Российской Федерации?

- За самовольное выжигание сухой растительности действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 Административного кодекса Российской Федерации, предусматривающей для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1500 рублей, на должностных лиц - наложение штрафа от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - наложение штрафа от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

 В самом печальном случае за поджог сухой травы грозит не только административная ответственность, но и уголовная - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

- Это все касалось сухой травы. Что запрещается делать в лесах и лесополосах?

- В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 (ред. от 14.04.2014) «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах») ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В результате нарушения требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность статьей 8.32 КоАП РФ.

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 261 Уголовного кодекса РФ, максимальный срок наказания - лишение свободы до четырех лет.

- Что необходимо делать, если обнаружено возгорание?

- Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

  Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения «01» или с сотового телефона (для всех операторов) - 101 или  112 . Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

Спасибо вам за столь детальное разъяснение правил пожарной безопасности.

Наш корр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7