Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 1 сентября Генераловская школа станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Выбор данной школы обусловлен тем, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных образовательных программ.


Первоочередной задачей центра является 100 % охват обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Кроме этого, нужно обеспечить не менее 70 % обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. В том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Но не только школьники, а еще их родители и даже бабушки с дедушками во внеурочное время смогут обучиться новым информационным технологиям.

Такой центр образования будет создан как структурное подразделение школы, которое послужит повышению качества и доступности образования.

- В данный момент в учебном заведении проводятся ремонтные работы, - говорит заведующая районным методическим кабинетом Наталья Владимировна Кондрашова. - Закупается новая мебель, канцелярия, современное оборудование. Так, уже приобретены тренажеры-манекены для оказания первой помощи, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтер, квадрокоптеры, 11 ноутбуков, планшет, фотоаппарат, атрибутика для игр в шахматы и многое другое. В 2020 году планируется открытие подобного центра в Наголенском поселении, в 2021-м - в Чилековском и в 2022-м - в Нижнеяблочном. Один из учителей, который будет проводить занятия в новом центре, вскоре отправится в Астрахань, где очно пройдет обучение по профилю «Технология».

«Точка роста» будет располагаться в двух помещениях Генераловской СШ площадью не менее 50 квадратных метров каждое и включать кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций («Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности») и помещение для проектной деятельности. Последнее будет выполнять роль центра общественной жизни школы и зонироваться по принципу коворкинга (организация труда людей с разной занятостью в общем пространстве), включающего шахматную гостиную и медиазону.

Отметим, что в этом году 56 сельских школ Волгоградской области получат дополнительную поддержку на создание современных условий для учеников. Реализация проекта происходит в рамках региональной программы «Современная школа», который входит в нацпроект «Образование». Главная задача на ближайшие пять лет - создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, а также поддержка талантливых и одаренных детей, развитие института наставничества.

Напомним, до 2024 года в регионе будут воплощены в жизнь порядка тысячи инициатив - по основным направлениям губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ.

Листовка
1
4
3
5
6
7