Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- перефразировав так строчку из известного произведения А. Пушкина, можно представить героиню сегодняшней рубрики главного специалиста-эксперта отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР Наталью Геннадьевну Глушкову.

У тех, кто знает эту обаятельную женщину, даже не возникает вопросов, почему именно ее фото было размещено на стенде «Доска почета» у райадминистрации.

- Она прекрасный сотрудник. Ответственный, исполнительный, в коллективе пользуется авторитетом. Легко налаживает деловые связи и щедро делится накопленным опытом, - отзывается о ней руководитель Е.Н. Кирсанова.

Сама же Наталья Геннадьевна, смущаясь, утверждает, что в их организации есть более достойные личности. Бесспорно, скромность украшает человека…

Наша землячка с красивой улыбкой родилась и выросла в поселке Ленина. С отличием окончила Быковский техникум по направлению «Правоведение» и в 1995 году устроилась в Управление соцзащиты в Котельниковском районе. После реорганизации продолжила трудиться в Пенсионном фонде, окончив параллельно филиал Международного института экономики и права в Волгограде.

- Признаюсь честно, что о такой работе мечтала с детства, - делится Наталья. - Со школы мне нравилось помогать людям. Кстати именно из-за этого были проблемы на контрольных, олимпиадах, экзаменах… Все время всем подсказывала. Не могу отказать, если вижу, что человек нуждается в моей помощи! Наверное, поэтому и выбрала такую профессию.

Что же сейчас входит в обязанности специалиста? Это тщательный контроль за правильным применением пенсионного законодательства. После того, как клиентская служба приняла от человека документы, а в отделе назначения пенсии обработали всю полученную информацию и ввели данные в программу, дело попадает к Наталье Геннадьевне. Она внимательно изучает верно ли указан стаж, заработная плата, наиболее ли выгоден вариант назначения пенсии. Если нужно, делает запросы в другие организации. Когда все перепроверено, то информация передается в центр выплаты. Сколько таких дел будет рассмотрено в течение дня нельзя предсказать. Ведь все они индивидуальны.

Такая кропотливая работа очень нравится Наталье Глушковой, подходит ее характеру. Но если бы жизненные обстоятельства сложились иначе, вполне могла бы стать педагогом.

- Когда только окончила техникум, мне предлагали там остаться и вести правоведение для студентов, - говорит она. - Был опыт преподавательской практики в нашем колледже. Но из-за того, что по времени было сложно совмещать, пришлось вернуться к основному месту работы.

Особенно тепло наша собеседница отзывается о своих коллегах. Называет коллектив второй семьей, и признается, что ей очень повезло с людьми, которые всячески и во всем поддерживают, умеют дружить. Мы не упустили случая и поинтересовались у нее, как это удается, ведь бытует мнение, что в женском коллективе работать не сладко.

- Нужно быть терпимее и относиться к каждому с уважением, - считает Наталья Геннадьевна.

Мы также провели с героиней нашего повествования небольшой блиц-опрос:

- Ваша любимая книга?

- «Поющие в терновнике». А вообще очень люблю читать современную литературу. В библиотеке мою фамилию уже не спрашивают. У них я проблемный клиент, в том плане, что мне трудно предложить что-то новое.

- Фильм?

- «Красотка».

- Настоящий отдых – это…

- Посиделки всей семьей. Когда хорошая погода, то на природе. Моя племянница здорово организовывает различные конкурсы, где мы отвечаем на вопросы, зарабатываем балы и даже выигрываем призы.

- Верите в приметы?

- В некоторые - да. Например, дурной знак, если встретить мужчину с пустыми ведрами.

- Кто лучше: собаки или кошки?

- Наверное, кошки. Но у меня нет ни тех, ни других. Окружающие часто пытаются навязать котенка или щенка. Всегда отказываюсь, хотя прекрасно понимаю людей, которые себе жизни без них не представляют.

Листовка
1
4
3
5
6
7