Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так можно сказать о единственном в Котельниково байдарочнике. Удивленные взгляды, возгласы - все это и не раз приходилось слышать в свой адрес человеку, ловко рассекающему на байдарке гладь реки Аксай Курмоярский. Его наверняка видели многие горожане, но кто этот спортсмен, не знали. Мы решили исправить этот пробел. Спешим поделиться информацией и с вами. Знакомьтесь, ветеран гребли на байдарке, мастер спорта и чемпион России - Валерий Яковенко.


- Валерий Геннадьевич, давайте развеем пелену загадочности. Расскажите немного о себе. Как все начиналось?

- В настоящее время я индивидуальный предприниматель. Родился и вырос в Волгодонске. В 2002 году переехал в Котельниково. Греблей на байдарке занимаюсь с детства. Конечно, были и перерывы, но последние четыре года спорт не бросаю. В родном городе ходил в ДЮСШ № 4 на отделение «Гребля на байдарках». Мы участвовали во многих соревнованиях, занимали призовые места. Вдохновившись примером нашего тренера, мечтал пойти по его стопам, поэтому поступил в Краснодарский институт физкультуры и спорта. Пока учился, выступал за сборную Краснодарского края. За участие в марафоне на 42 километра получил мастера спорта. Но с профессией тренера не сложилось, все-таки, чтобы работать с детьми, должно быть призвание.

- Как же случилось, что Вы вернулись к гребле?

- Четыре года назад товарищи по спорту пригласили меня принять участие в соревнованиях. Воспринял это как вызов самому себе, захотелось проверить, не утерял ли навык, есть ли еще силы. Поэтому возобновил тренировки и впоследствии стал выступать на состязаниях всероссийского уровня. Прошлым летом участвовал на XXII чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов в Старой Купавне. В двойке с ростовчанином на дистанциях 200, 500 и 2000 метров завоевал три бронзовые медали. Это, кстати, мой личный рекорд.

- Гребля - бесспорно эффектный вид спорта, но насколько он дорогой?

- Недешевый уж точно. Самая затратная часть - лодка. Цена сильно варьируется, как на автомобили. К примеру, челн отечественного производства стоит в пределах 50 тысяч, а импортного - 200-400 тысяч рублей. Раньше я плавал на нашей, но потом мне посчастливилось приобрести лодку у олимпийского чемпиона Романа Аношкина. Ему ее подарили спонсоры за третье место на соревнованиях. И если проверить ее по QR-коду, то можно удостовериться, что изготовлена она была специально для него. Длина лодки 5,2 метра, сделана из карбона, благодаря этому она легкая и прочная, весит всего 12 килограммов.

- Как Вы думаете, в нашем районе можно организовать секцию по гребле для молодежи?

- Думаю, что нет. Это опасный вид спорта. Нужна база, квалифицированные тренеры… А еще, мне кажется, что гребля вряд будет пользоваться популярностью у современных мальчишек и девчонок. Здесь нужно иметь упорство и желание достигать результатов. Могу сказать, что мой сын так ни разу и не попробовал.

- Какие способности можно развить в этом виде спорта?

- В первую очередь выносливость, силу. У гребцов задействованы около 95 % мышц тела. Я тренируюсь ежедневно с понедельника по пятницу практически в любую погоду. В этом году зима была теплой, так что «каникулы» длились только пару месяцев. Заменял греблю плаванием в бассейне.

- О чем Вы думаете во время заплыва?

- Чаще всего о работе. Во время тренировки получается хорошо сосредоточится и обдумать то, на что в суете рабочего дня не всегда хватает времени. Бывает так задумаешься, что ничего не замечаешь вокруг. Например, рыбака, от которого проплываешь всего в 10 метрах. Иногда налетал на их удочки, лески…

- И, наверное, слышали в свой адрес пару ласковых?

- К счастью, нет (смеется). Но вот поначалу мне приходилось натыкаться на сети браконьеров. Разрезал их, выкидывал. Со временем они перестали появляться, по крайней мере, на моем маршруте.

- За что Вы любите греблю?

- За сочетание природы и физических нагрузок. За возможность быть здоровым и физически развитым. И, конечно же, за общение с интересными личностями. На сборах, соревнованиях встречаю людей, с которыми вряд ли бы пересекся в повседневной жизни: именитых спортсменов, тренеров… Однажды разговорились с 85-летним ветераном спорта. Его возраст был заметен по походке, движениям. Однако, как только он сел в лодку, произошла разительная перемена - все его года как будто ветром сдуло. А еще гребля учит добиваться поставленных целей. Хотел бы я, чтобы этот вид спорта развивался? Конечно! Поэтому охотно принимаю участие при организации соревнований среди молодежи в Волгодонске в качестве спонсора.

Елена Туранская

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7