Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так называется ежегодная акция, посвященная пропаганде чтения. Она проводится в книжных магазинах, библиотеках и других учреждениях культуры. В этом году главной темой мероприятия стала «Книжная дорога к звездам», поскольку совсем недавно мы отмечали 60-летие с первого полета человека в космос.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки подготовили яркую и разноплановую праздничную программу. Акцию открыло музыкальное выступление Ю. Вергуна с популярной песней «Трава у дома» и зажигательный флешмоб танцевального ансамбля «Овация».


Следующим был космический квест «Поехали!». Участники искали клад и выполняли задания на определенных точках маршрута. Команды, показав свои знания и смекалку, получили подарки.

Для зрителей организовали тематические площадки. В библиотечном «Планетарии» посетители отправлялись в увлекательное «путешествие» по просторам звездного неба и открывали для себя удивительный мир небесных тел. В студии «Космогрим» все желающие могли примерить маску пришельца. Тех, кто желал узнать свою судьбу, приглашали в салон мудрого звездочета «Звездная книга предсказаний». Многих ребят привлекла площадка «Космотира», где за попадание в цель давали сладкий приз. Памятное «космическое» фото с настоящим телескопом, «книгонавтом» или на «букракете» можно было сделать в фотозоне. Конечно, не обошлось без книг: библиотекари составили выставку произведений, посвященных космосу.

Весь вечер работало кафе «Орион», «космические» стюардессы угощали всех сладким напитком «Космодринк», душистым чаем «по-гагарински» и разными вкусностями.

Но, пожалуй, самое интересное происходило в читальном зале. Здесь собравшиеся посмотрели видеопрезентацию «Космос: интересные факты», где почерпнули много познавательного о космонавтике и о жизни на космической станции.

В рамках конкурсной программы «Звездам навстречу» две команды, «Союз» и «Восход», проходили курс молодого космонавта, приложив немало усилий при прохождении этапов. Их ждали интеллектуальные задания в «Космической разминке» и викторине «Среди звезд и созвездий». Показать ловкость и быстроту требовалось в «Космическом ремонте», внимательность - при просмотре мультфильма с «Песенкой о юных космонавтах», проверить вкусовые рецепторы - на «Заправке».

Зрители тоже получали сладкие призы за правильные ответы в викторинах «Знаете, каким он парнем был…» и «Кто в космосе был? Кто в космосе есть?».

Заключительный этап прошел на аллее перед библиотекой. Здесь командам предстояло при помощи собравшихся участников акции создать свое созвездие. Закончилась Библионочь выступлением аккордеониста А. Буйлина и награждением команд призами.

Информация и фото

предоставлены МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7