Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Если здание первой школы обойти с левой стороны, то обязательно увидишь дверь с надписью «школьный музей». За ней скрывается не просто комната, а история родного края. Царящую здесь атмосферу невозможно спутать ни с чем. Тут словно остановилось время.

К сожалению, свой тридцатилетний юбилей, музей, названный в честь 51-й армии, встречает не в самой своей лучшей форме. На это повлияло много факторов, основные из них - переезд в другое помещение и недостаточное финансирование. Однако, несмотря ни на что, трудно переоценить ту роль, которую музей играл и продолжает играть в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Предыстория создания музея уходит корнями в семидесятые годы прошлого века, когда по инициативе педагогов школы, бывших фронтовиков, была создана из учащихся старших классов группа «Поиск». Ребята вели переписку с воинами 51-ой армии, изучали письма военных лет, пополняли фонд найденными касками, гильзами от мин и снарядов, фрагментами орудий... В результате поисковой работы был найден архив солдата-артиллериста Самсонова И.В. (карты военных действий, отчеты о боевой деятельности артиллерии, дневники артподготовки), письмо Поликарпова И.И., написанное родителям на следующий день после освобождения Котельниково и многое другое.

Сам музей, а точнее комната боевой Славы была открыта второго февраля 1989 года. Символично, что это произошло именно в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Через пять лет экспозиции было присвоено звание «Школьный военно-патриотический музей» за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу и успехи в патриотическом воспитании учащихся. Название музей получил в честь 51-й армии, освобождавшей Котельниковский район от захватчиков.

С большой благодарностью в школе отзываются о человеке, который стоял у истоков создания музея - Татьяне Дмитриевне Мартыновой. Она многие годы, без преувеличения сказать, отдавала душу своему детищу. Вела работы по обустройству музейной комнаты, ее наполнению, находила спонсоров, проводила экскурсии, встречи с ветеранами, громкие чтения. При этом она не прекращала преподавать уроки русского языка и литературы. Имя Татьяны Дмитриевны вошло в энциклопедию лучших людей России. Также она была награждена медалью за особый вклад в образование.

Музей не раз достойно представлял район на различных смотрах. В 2008 году стал лауреатом Всероссийского конкурса школьных музеев.

На сегодняшний день в музее 542 экспоната основного фонда и 183 вспомогательного, более сотни подлинных памятников. Здесь хранятся материалы о многих участниках войны, об их юности. С особым трепетом знакомишься с письмами с фронта, фотографиями, похоронками. Интересен и архив видеозаписей бесед с ветеранами войны.

С 2014 года музеем заведует Зинаида Константиновна Тетюшкина:

- Несмотря на то, что времени катастрофически не хватает, мы по-прежнему проводим мероприятия, приуроченные к памятным датам. Новые экспонаты появляются очень редко. Последний раз это случилось два года назад. Ребята из поискового отряда в фонд музея передали найденные ими военные брюки и сапоги советского солдата. Для истории 30 лет - это миг, а для школьного музея - целая жизнь. Сегодня, как никогда важно донести молодежи не искаженные, а подлинные факты о Великой Отечественной войне. Надеюсь, что музей вернет былую славу, потому что нам есть чем гордиться и что передать в наследие подрастающему поколению.

Листовка
1
4
3
5
6
7