Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Котельниковском межрайонном следственном отделе состоялся прием граждан первым заместителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области генерал-майором юстиции В.А. Сафоновым. Практика выезда руководства СУ СК России в районы носит постоянный характер, что позволяет владеть информацией о ситуации на местах.


Жители города и района обращались к Валерию Александровичу по вопросам, связанным с возбуждением и расследованием уголовных дел, с жалобами на действия (или бездействие), процессуальные решения следователей и судебных приставов.

В частности, на приеме была озвучена проблема неправомерного наложения штрафа: владелец автомобиля, купленного в Пермском крае, получил уведомление о взыскании от местных приставов-исполнителей. И это притом, что машина была приобретена в 2014 году и уже продана другому человеку. Котельниковцу пришлось оплатить пошлину в размере 3000 рублей, которые для него являются серьезной суммой.

Жительница города посетовала на некачественное оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Она отметила, что, несмотря на повышение стоимости услуг почти в три раза, в Котельниково не появились новые мусорные контейнеры общего пользования, а периодичность вывоза отходов из частного сектора осталось той же - раз в две недели.

Гражданин Ш. выразил обеспокоенность в связи с разрушением асфальтного покрытия по ул. Лесной, просил проверить законность действий ответственных лиц.

Житель Котельниково обратился на прием с обжалованием заключения экспертов баллистики. Как он считает, из-за нетщательно проведенного осмотра винтовки они вынесли неверный вердикт, что привело к предъявлению гражданину обвинения в незаконном хранении оружия. Вместе с тем, отмечает обратившийся, в принадлежащей ему винтовке времен Второй мировой войны рассверлен патронник, что делает невозможным ее использование как огнестрельного оружия.

Котельниковец, проживающий в одном из хуторов района, пожаловался на бездействие сотрудников полиции, возбудивших уголовное дело по факту нанесения побоев. Односельчанин, ударивший обратившегося в 2018 году, до сих пор не привлечен к ответственности.

Гражданка Ж. записалась на прием, чтобы рассказать о действиях соседей, установивших септик с нарушением санитарных норм. Решить конфликт она пыталась в суде, но ей отказали в удовлетворении требований. Женщина несколько раз обращалась в администрацию, где также не нашла поддержки.

Еще одна жительница города пожаловалась на бывшего работодателя и сотрудников О МВД Росси по Котельниковскому району. Руководство выставило ей недостачу в размере более полумиллиона рублей, требует погашения всей суммы в судебном порядке, хотя, как отметила обратившаяся, не имеет никаких документальных подтверждений того, что это ее вина. В полиции отказываются возбуждать уголовное дело в адрес фирмы.

В.А. Сафонов внимательно выслушал каждого пришедшего на прием, записал жалобы и пообещал разобраться в каждой ситуации.

Листовка
1
4
3
5
6
7