Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Церковный праздник Крещение входит в перечень 12 календарных торжеств. С греческого его название переводится, как «погружение в воду». В этот день принято купаться в проруби с чистыми мыслями и легкой душой.

Каждый год верующие жители района совершают обряд омовения в иордани. Традиционно была организована купель. Настоятель прихода храма Серафима Саровского иерей Виктор Болганов совершил чин великого освящения воды.

На этот раз природа не наградила нас крещенскими морозами, поэтому и ледяной проруби не было. Но это не помешало котельниковцам погрузиться в освященные воды реки Аксай Курмоярский.

- Сказка! - довольно ответил Михаил Иванович на вопрос «Как водичка?». Это погружение для него оказалось юбилейным - двадцатым. - После выхода из купели прибавляется много сил и эмоций. Всем советую хотя бы раз в жизни окунуться и понять, каково это великое таинство.

На берегу реки казаки установили палатку и организовали чаепитие. За стаканчиком горячего чая люди охотно делились своими впечатлениями.

- Погружаюсь в купель уже не первый год и все благодаря мужу, - рассказала Нина Сердинова. - Он у нас первопроходец. Глядя на него, решились и мама, и дети, и ближайшие родственники… Дочь, кстати, в этом году искупалась впервые. Посмотрите сколько у нее эмоций!

А эмоции, и правда, в этот день зашкаливали. Радость, бодрость, позитивный настрой, готовность к любым свершениям - разве не праздник? Наверное именно поэтому, каждый год количество детей, желающих приобщиться к таинству, только прибавляется. Вот к купели подошли пятилетняя Саша и ее папа.

- Она самая первая проснулась и, не переставая, спрашивала, когда же поедем купаться! - делится отец девочки.

Удивительно, но ни капельки страха не было на лице малышки. После омовения она твердо заявила, что в следующем году пойдет еще раз.

Окунуться в иордани спешили мужчины и женщины всех возрастов. За их безопасность отвечали дежурившие поблизости медики, полицейские и спасатели.

Кстати. Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Крещенская вода в открытых водоемах обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Листовка
1
4
3
5
6
7