Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В районе подходят к концу осенние полевые работы. В большинстве хозяйств завершается сев озимых зерновых, ведется подготовка техники к зимнему отдыху. Но вот самим сельхозтоваропроизводителям почивать на лаврах еще рано.

Недавно мы побывали в хозяйстве фермера А.В. Яковлева. Накануне прошел дождь, Алексей Васильевич со старшим сыном Владимиром торопились внести семена во влажную почву.

- Осадки - это хорошо, - сказал глава КФХ. - Нам они всегда нужны и важны. Запас влаги в почве небольшой, хотя лето выдалось довольно дождливым. Скоро и от этого ливня не останется и следа: вода быстро испарится с поверхности из-за солнца и ветра.

Стараемся идти в ногу со временем. Поэтому техника в основном новая, современная. Нам ее не требуется много, стараемся использовать многофункциональные машины и установки. Сеялку, что вы видите на поле, приобрели недавно. Она отечественного производства, выпущена в Воронеже. Точно высевает зерно, производительна. Это уже второй такой комплекс в хозяйстве. Первый купил на сельскохозяйственной выставке и остался доволен. Трактор, наоборот, зарубежный, известной американской марки. По стоимости не сильно отличается от популярного белорусского «железного коня», но характеристики у него получше. За два года эксплуатации с серьезными поломками еще не сталкивались.

Если говорить о жатве, то уборочную кампанию завершили в срок, невзирая на непогоду. Секрет прост: грамотное распределение времени, небольшая площадь и производительный комбайн - у нас это белорусский «Палессе». Необходимо было обмолотить около 300 гектаров посевов. Урожайность порадовала. Использовали проверенные семена озимой пшеницы «Станичная», хорошо зарекомендовавшей себя в наших непростых климатических условиях. Из-за таких качеств, как скороспелость, морозо- и засухоустройчивость, ее приобретают многие фермеры.

Вот и сейчас сеем этот сорт. Пробовали разные, но лучшие результаты дает именно «Станичная». Семена предварительно обрабатываем специальным составом, чтобы всходы были дружнее и в дальнейшем не поражались болезнями.

Площади у нас небольшие, поэтому движемся в рабочем ритме, но без суеты. В основном трудимся вдвоем с сыном. Постепенно передаю ему накопленный опыт, так сказать, самостоятельно готовлю кадры. В свое время я окончил местное ПТУ, обучали нас как надо - даже сверх того, что по программе должен знать тракторист-машинист, например, правила расчета для высева семян. Поэтому к моменту выпуска мы были полностью подготовлены к работе. Такой багаж мне очень пригодился. Сын Владимир учится в магистратуре мехфака, будет дипломированным инженером. Среди его однокурсников много ребят, планирующих работать на земле. В основном это дети и другие родственники фермеров. Младший сын тоже проявляет интерес к полевым работам, уже хочет учиться управлять комбайном. Все упирается в возраст - ему всего 14 лет. Но все же даю подходящие задания, позволяю заработать на карманные расходы. Радует, что дети понимают и уважают сельский труд. 

Листовка
1
4
3
5
6
7