Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Такого мнения придерживался русский филолог и культуролог П.Н. Савицкий. С его высказыванием трудно не согласиться, ведь человеку свойственно тянуться к прекрасному и вдохновляться историями из прошлого.

Настало время подвести итоги работы отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации. О том, что было сделано за год, мы поговорили с его начальником О.Н. Ивкиной.


- Специфика нашей деятельности такова, что сидеть без дела не приходится, - делится Ольга Николаевна. - Чтобы мероприятие удалось, его нужно тщательно продумать и учесть малейшие детали. У нас трудятся настоящие профессионалы, которые знают, как вызвать восторг у зрителей и участников. Если давать краткую характеристику прошедшему году, то он был полон интересных и важных для всего района событий. Но обо всем по порядку.

С 2019 года на территории района реализуется национальный проект «Культура». В его рамках осуществляются несколько федеральных проектов: «Творческие люди» (курсы повышения квалификации и грантовая поддержка работников), «Волонтеры культуры», «Культура малой родины» (укрепление материально-технической базы учреждений клубного типа). Благодаря им произошли позитивные перемены, о которых расскажу чуть позже.

Перед отделом и подведомственным ему учреждениями стояло множество необходимых к исполнению задач. Это сохранение историко-культурного наследия, сети сельских клубов и библиотек, повышение уровня культурно-досуговых мероприятий, организация физкультурно-спортивной работы, участие в реализации областных целевых программ и многие другие. Проделана большая работа.

Минувший год был объявлен Годом театра, на этом, конечно же, делался упор в нашей деятельности. Творческие коллективы учреждений культуры района находились в постоянном поиске новых форм проведения массовых мероприятий, ярких и интересных, отражающих особенности и запросы времени. Думаю, все получилось.

- В конце 2019 года произошло важное событие - открытие обновленного кинозала. Котельниковцы оценили его по достоинству?

- Конечно. И это не может не радовать. Было интересно, придется ли жителям по душе прокатный репертуар, новое звучание и изображение. После первых сеансов мы интересовались мнением зрителей и получали восторженные отклики. С момента открытия зала в прошлом году проведены 68 киносеансов, которые посетили 1859 человек.

Раз уж речь зашла про ремонт, озвучу некоторые цифры. На переоборудование кинозала по национальному проекту «Культура» от Фонда Кино получена субсидия в размере 5 миллионов рублей. По плану должны демонстрировать фильмы не менее чем в течение 50 дней в квартал. Половину проката составят киноновинки отечественного производства. На оборудование кассы, установку афишницы и закупку 3D-очков потрачено более 200 тысяч рублей.

Также в рамках проекта «Культура малой Родины» нам выделена субсидия. В ЦДиК произведена реставрация фойе, стен и потолков в зрительном зале, помещений операторской и костюмерной. Отремонтировано световое оборудование, электроосвещение. На эти цели из местного и регионального бюджета выделено более 4,4 миллиона рублей.

Дополнительно куплена звуковая техника (около 148 тысяч рублей), сценические костюмы для ансамбля «Овация», вокальных групп «Эйфория», «Вояж», «Другая версия» (около 168 тысяч рублей).

- Центр досуга и кино - один из главных организаторов культурно-массовых мероприятий в районе. Расскажите, пожалуйста, о его деятельности подробнее.

- Это действительно так. В ЦДиК действуют 20 формирований, в которых занято 313 человек, 121 из которых - дети.

За год проведено 177 мероприятий (с показом фильмов). В прошлом году созданы вокальное трио «Вояж» и вокальная молодежная шоу-группа «Друга версия», выступления которых уже пришлись по душе зрителям. Полюбились котельниковцам и постановки народной молодежной самодеятельной театральной студии «Виват». В предпраздничный период они  четырежды показали новогодний музыкальный спектакль «12 месяцев».

Развивается и волонтерское движение. Молодежная организация «Вместе» занимается пропагандой здорового образа жизни, формированием негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя и курению.

Артисты центра участвовали во всех значимых культурных событиях в жизни района. Они готовили номера к областному фольклорно-этнографическому фестивалю «Троица», празднованию Дня Победы, Дня района, Дня города и Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организовывали такие районные конкурсы, как детский фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы - внуки деда Ермака», конкурс детских фольклорных коллективов «Феникс», межрайонный фестиваль православной культуры «Духовность» и многие другие.

- Работу каких еще учреждений можно отметить?

- Безусловно, межпоселенческой библиотеки. Это учреждение - важная просветительская площадка. При работе с читателями большое внимание уделяется их гражданско-патриотическому и экологическому воспитанию, духовно-нравственному, художественно- эстетическому развитию.

Библиотекари применяли разнообразные методики привлечения внимания к книгам. Использовали как традиционные формы массовой работы (выставки, литературно-музыкальные вечера, информационные и познавательные часы), так и инновационные (квесты, акции). Наиболее массовыми стали следующие мероприятия: патриотические акции «Святое дело - Родине служить» и «Бессмертный полк», «Библионочь-2019», акция ко Дню семьи «Дарите ромашки любимым», литературный КВН «Ох уж эти юбиляры» и другие. Освещаются такие темы, как безопасность, толерантность, вежливость, ведение здорового образа жизни. Организовано более 30 тематических книжных выставок.

Большой популярностью пользуется историко-краеведческий музей. За год его посетило свыше 20 тысяч человек. Это практически сопоставимо с численностью населения города Котельниково. Проведено 90 экскурсий, 68 тематических лекций, 51 массовое мероприятие. Организована работа 13 выставок. Частично обновлены экспозиции, представлены новые экспонаты. Активная работа с котельниковцами и гостями района ведется в филиале музея в станице Пугачевской. Например, здесь устроили 87 лекций, которые привлекли свыше 2,5 тысячи человек.

- Поговорим о молодежной политике. Какие программы реализуются в этой сфере?

- Их несколько. В рамках муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан в Котельниковском муниципальном районе Волгоградской области на период 2018-2020 годов» предусмотрено финансирование в размере 50 тысяч рублей. Средства реализованы на проведение мероприятий, посвященных важным датам в истории России. Например, организован цикл культурно-массовых событий «Подвиг Сталинграда», акция «Чернобыль - это не должно повториться», молодежный квест «История родного края» и другие.

По муниципальной программе «Комплексные меры противодействия наркомании…» выполнена обширная программа действий. В нее включались следующие мероприятия: выступление агитбригады «Наркотикам мы скажем - НЕТ!», проведение акций «Дети России», «Красная лента жизни», соревнования «Веселые старты», конкурса рисунков и плакатов «Всем миром против наркотиков» и другие.

Большое внимание уделяется профилактике правонарушений. В рамках одноименной программы совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России, представителями КДН, органов здравоохранения, образования организована работа, направленная на предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Проведены районные акции и месячники по профилактике, приобретены и распространены методические рекомендации пособия, плакаты, подготовлены кино- и видеолектории.

По программе «Молодой семье - доступное жилье» за период 2017-2019 годов выдано 13 свидетельств о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или строительство дома. Зарегистрировано 6 заявлений новых участников, 46 семей исключены из списка в связи с достижением предельного возраста - 36 лет.

И последняя, пятая программа - «Организация отдыха и оздоровления детей». Из местного бюджета выделено финансирование в размере 700 тысяч рублей, из них 200 тысяч - на трудоустройство подростков в летний период. Закуплено 29 путевок в лагерь «Лазурный» (Иловлинский район) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относящихся к льготной категории или имеющих выдающиеся достижения.

Областной комитет образования предоставил юным котельниковцам 30 путевок в детский оздоровительный лагерь «Чайка» (Светлоярский район). В санаторно-оздоровительные детские центры круглогодичного действия, такие как «Социально-оздоровительный центр «Ергенинский» и «Санаторий «Качалинский», выдано 23 путевки. За пределами Волгоградской области отдохнули 12 детей-инвалидов с сопровождением взрослых, 3 опекаемых ребенка и 7 детей, состоящих на учете. Всего оздоровилось 188 человек.

- А как обстоят дела в спорте?

- Котельниковские атлеты с честью выступали на спартакиадах и чемпионатах области.

В культивируемых видах спорта достигнуты довольно высокие результаты. Например, наши волейболисты завоевали второе место, а волейболистки - восьмое. В футболе команда стала пятой в своей подгруппе. «Бронзовый» результат у армрестлеров. Хочется отметить огромный успех юниорки Элины Метришевой, занявшей призовые места на чемпионатах мира и Европы.

Обращу внимание, в районе спортом занимается около 40 % населения, это один из лучших показателей в области.

Центром притяжения является стадион «Локомотив». Здесь занимаются разные категории граждан, от учащихся образовательных учреждений, сотрудники организаций до пенсионеров. В минувшем году прошло 32 мероприятия с общим числом участников 3858 человек, около половины из которых - дети.

Для удобства и безопасности использования на баскетбольной площадке положили специальное покрытие стоимостью 470 тысяч рублей. Приобретены сертифицированные футбольные ворота (96 тысяч рублей), мячи для игры в футбол, пляжный волейбол и баскетбол (26,9 тысяч рублей). При наличии финансирования планируется продолжить обновление спортцентра, например, возвести теннисный корт перед площадкой для сдачи норм ГТО, уложить покрытие на основание хоккейного корта, чтобы сделать его универсальным, отремонтировать зрительские трибуны и многое другое.

Продолжается работа в конноспортивном клубе «Казачья воля». В 2019 году в его стенах занимались 47 человек.

Воспитанники и сотрудники были участниками различных соревнований не только в районе, но и в станице Павловской (Краснодарский край), в городе Элисте (Республика Калмыкия), в станице Вешенской и поселке Орловском (Ростовская область), нередко занимали призовые места. На протяжении года территория клуба благоустраивалась. Произведен капитальный ремонт правой половины здания конюшни. Расширен и огорожен манеж для проведения занятий.

Подводя итог, отмечу еще одно учреждение, без которого было бы трудно обойтись - централизованную бухгалтерию отдела, осуществляющую финансовое обеспечение деятельности всех подведомственных учреждений.

Пользуясь случаем, благодарю за помощь и поддержку главу Котельниковского района Сергея Анатольевича Понкратова, председателя районного Совета Сергея Федоровича Тыщенко, народных депутатов. Также выражаю признательность всем сотрудникам нашего отдела. Минувший год был очень продуктивным. Уверена, добьемся не меньших результатов и в текущем. Для этого у нас есть множество задумок.

- Спасибо за исчерпывающую информацию. Успехов в дальнейшей работе.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7