Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

ГСВГ - не просто аббревиатура, обозначающая Группу советских войск в Германии. Это судьбы миллионов наших соотечественников, служивших здесь; имена блистательных полководцев, в числе которых герои войны Г.К. Жуков, И. С. Конев, В. И. Чуйков, в разные годы возглавлявшие командование.

Группа советских оккупационных войск в Германии создана через месяц после того, как было подписано соглашение о безоговорочной капитуляции фашистского режима, 9 июня 1945 года. Ее основой стали войска 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. За время своего существования она дважды меняла названия, в 1954 году преобразовавшись в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), а в 1989-м - в Западную группу войск (ЗГВ).


Группа советских войск в Германии стала крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооруженных сил за рубежом. Она входила в состав Вооруженных сил СССР (1945-1991), Объединенных Вооруженных сил СНГ (1992) и Вооруженных сил РФ (1992-1994).

Советские войска базировались на территории Германии до 1994 года. За почти полвека службу здесь прошло более 8,5 млн граждан СССР и России.

Основной задачей Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника. Поэтому данные войска всегда оснащались самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. Они также являлись испытательным полигоном возможностей новейших на тот момент образцов оружия, кузницей для подготовки командных кадров и личного состава. Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия).

Прощальный военный парад в честь вывода Западной группы войск состоялся 12 июня 1994 года в Вюнсдорфе (земля Брандербург), где находились управление и штаб главнокомандующего ЗГВ. Большинство воинских соединений и частей после возвращения в Россию было расформировано.

Почти пять десятков лет Группа советских войск в Германии безупречно выполняла свои задачи по сохранению мира, одним своим присутствием сдерживая агрессию предполагаемого противника. Не раз войска участвовали в подавлении кризисных ситуаций в разных частях Европы.

Неудивительно, что и сейчас, спустя столько времени после расформирования ГСВГ, память об этом соединении жива. Те, кто служил или работал в Германии, не забывают о важной дате 9 июня. Каждый год в разных российских городах в этот день проводятся встречи сослуживцев, вечера памяти.

Есть те, кто проходил службу в ГСВГ, и среди жителей нашего района. Один из них - Вячеслав Иванович Наход, которого мы попросили поделиться своими воспоминаниями.

- Повестка в армию мне пришла в 1982 году, - рассказывает он. - Попал в инженерные войска. Сначала был направлен на полугодичное обучение в школу сержантов в Грозный, а затем уже узнал, что попаду в Группу советских войск в Германии. Получив специальность «понтанер», оказался в воинской части неподалеку от Темплина (земля Бранденбург). В самом городе побывал только на экскурсии. Впечатлений набрался не самых приятных - в годы Второй мировой здесь находился женский концлагерь… Ну а сейчас этот небольшой городок известен тем, что в нем прошли школьные годы будущего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Наш военный городок располагался в живописном лесу, поэтому с местными жителями мы никак не контактировали. Даже в увольнительные отпускали только внутри собственной территории. Служить мне очень нравилось. Удалось многому научиться - в этом заслуга отцов-командиров, по-настоящему грамотных, сильных военных.

Мы несколько раз участвовали в учениях. Наиболее запомнились «Союз-83», входившие в состав общевойсковых учений СССР и стран ОВД «Щит-83». По сценарию отрабатывалось проведение наступательных операций в ходе конфликта с НАТО. Кто помнит, это был непростой период: военное положение в Польше, эскалация отношений с США. Одно время мы две недели поднимались по тревоге, ждали приказа… Сами учения показали, что для хорошо обученных войск нет ничего невозможного. В наши задачи входило оперативное развертывание понтонных мостов. Представьте такую картину: 25 мощнейших КрАЗов одновременно совершают маневры на берегу озера, и за считанные минуты из ниоткуда появляется переправа. На меня это всегда производило большое впечатление. А еще нравились сплоченность, поднятие боевого духа, гордость за свою страну. Даже ночевки в палатках не казались чем-то таким неудобным. Надо - значит, надо.

Демобилизовался в 1984 году, вернулся домой. Здесь потекла совсем другая жизнь. Но о годах службы до сих пор вспоминаю с теплотой на душе. Это молодость, уверенность в себе и своих силах, желание сворачивать горы… То, что навсегда останется в памяти.

Анна Кудрявцева

Фото из архива В. И. Находа

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7