Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Масленичная неделя, выпавшая на период с 11 по 17 марта, для граждан Котельниковского района прошла аппетитно, с ароматом вкусных, сладких угощений. Это время веселья, развлечений, дружеских  посиделок. Но какая Масленица может быть без русских золотистых блинов - символа яркого солнца и приближающейся весны? 

При слове "Масленица" в памяти каждого возникают картинки веселых зимних дней, наполненных шумом, детскими забавами, вкусным запахом блинчиков. По традиции на протяжении недели люди провожают зиму и встречают весну. Но эта неделя, помимо возможности полакомиться изысканными кушаньями, имеет определенную цель  - примирение с ближними, прощение обид и подготовку к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая этого всеми любимого праздника. 

В Прощеное воскресенье жители города собрались на центральной площади, где их ждала нарядная Масленица, чтобы отметить это событие. Частушки, песни, хороводы в исполнении артистов городского Дома культуры, а также командные игры,  объединившие и детей, и взрослых,  -  все это создавало атмосферу праздника и особый уют. Народ подпевал, кружился в танце, громко аплодировал. Каждого котельниковца угощали вкусными блинчиками и сушками. Помимо праздничной программы горожан ждал еще один приятный сюрприз - участие в лотерее, участник которой мог осчастливить себя приятным подарком.

Кульминация праздника -  традиционное сожжение чучела Масленицы: кукла символизирует ушедшую зиму, когда природа увядает и земля не плодоносит. Согласно поверьям, для наших предков зима ассоциировалась со смертью, которую олицетворяет чучело, поэтому и говорили, что Масленица сродни птице Феникс: возрождение через смерть, новое может появиться из обломков старого.

Поздравляем вас, дорогие наши подписчики, с новым этапом, с началом весны, с оживлением природы!

Напоминаем, мероприятие проводилось в рамках «Марафона достижений», реализуемого на территории Волгоградской области на общественных пространствах, благоустроенных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Листовка
1
4
3
5
6
7