Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Конноспортивные соревнования, фестиваль уличного искусства, открытие обновленного парка и памятной стелы состоялись в преддверии празднования Дня района, Дня города, Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Творчество под открытым небом

Громкая ритмичная музыка, звучавшая в парке культуры и отдыха, служила своеобразной путеводной нитью для жителей и гостей района. Представители городской администрации, молодежного парламента и Дома культуры организовали для них занимательный досуг. Все желающие могли оценить выступления юных исполнителей, танцоров и художников, а самые смелые - принять участие в конкурсах и соревнованиям по городкам.

Эти мероприятия проводились в рамках VIГородского фестиваля уличного искусства «OpenSky». Участников и гостей приветствовал глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, пожелавший конкурсантам успешных выступлений, а зрителям - приятного времяпрепровождения.

События происходили одновременно на трех площадках. На первой состязались молодые вокалисты, исполнившие не только отечественные шлягеры, но и хиты популярных зарубежных звезд. Танцевальные коллективы подготовили номера различных направлений и стилей, а в завершении сошлись в танцевальном баттле. Художники творили на бетонных ограждениях парка. Общей темой для них стало театральное искусство.

Творчество ребят оценивало жюри. В каждой из номинаций были выявлены победители. В конкурсе вокалистов лучшими стали Анастасия Смирнова, Алиса Нестерова и Карина Лавриненко. Среди танцоров первое место заняли самые маленькие участники - коллектив «Светлячки» (д/с № 9). В номинации «OpenAir» лучшую художественную работу представила Анастасия Астафурова (ЦДТ). Все участники фестиваля получили почетные грамоты и призы.

Также в парке прошел турнир по городкам «Русские забавы». Сразиться в меткости и выдержке решили три сборные учебных заведений района. Свое название оправдала команда № 1 четвертой школы, точнее всех справившаяся с выставленными фигурами. Вторыми стали представители ПУ-45. Третье место заняла вторая команда СШ № 4. Лучшим игроком признан Михаил Беляк (СШ № 4).

Чтобы помнили…

По-настоящему историческое событие состоялось на привокзальной площади, где была открыта стела нашему земляку, почетному жителю Котельниковского района Московченко В.М. Почтить память генерал-лейтенанта, заслуженного военного специалиста собрались представители районной и городской администрации, родственники, сослуживцы, военнослужащие учебной авиабазы, кадеты военно-патриотических клубов, юнармейцы... Почетными гостями на траурном митинге стали генерал-лейтенант В.Г. Бычков, генерал-лейтенант А.С. Сиваков, генерал-полковник В.Л. Васинин, полковник В.А. Зосимов, член ученого совета Южно-Российского политехнического университета Ю.И. Клименко.

Право открыть стелу предоставили главе районной администрации С.А. Понкратову, дочери Валерия Михайловича Т.В. Московченко и генеральному директору ФКП «Управление службы заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» М.Г. Хандаеву.

- Валерий Михайлович был отличным специалистом, грамотным руководителем, - сказал С.А. Понкратов. - Имел высокое воинское звание, несколько ученых степеней. Выпускник Вольского высшего военного училища тыла, Военной академии тыла и транспорта, Военной академии Генерального штаба. Участник боевых действий в Афганистане, Ингушетии, Чечне. Генерал-лейтенант Московченко был награжден орденами Мужества, Почета, Красной Звезды, «За военные заслуги», «За службу Родине» 3 степени, двумя иностранными орденами, 50 медалями и именным оружием.

Валерий Михайлович прошел большой путь от простого курсанта до руководителя Военной академии тыла и транспорта. Принимал активное участие в разработке проекта правительственной программы по созданию межведомственной системы тылового обеспечения Вооруженных Сил России, войск и воинских формирований других министерств и ведомств, участвовал в разработке пяти учебников и десяти учебных пособий. Был автором более 50 статей и публикаций.Возглавлял военный институт Южно-Российского государственного политехнического университета, который преобразовал из простой кафедры.

Где бы ни находился, какую должность ни занимал бы Валерий Михайлович, он никогда не забывал о своей малой родине, о земляках. К сожалению, в феврале 2019 года в возрасте 69 лет этот замечательный человек ушел из жизни. Его кончина стала большим ударом не только для родственников, но и для сослуживцев, друзей, знакомых.

Чтобы сохранить память о генерал-лейтенанте Московченко, верном сыне России, мы решили открыть эту стелу. Уверен, его имя не раз прозвучит на уроках мужества, а жизненный путь станет примером для всех, кто решил посвятить себя службе Родине. Вечная память Валерию Михайловичу!

- Отец был не только грамотным специалистом, но и добрым другом, заботливым мужем и дедушкой, - отметила Татьяна Московченко. - Все, кто его знал, отмечал чувство юмора, твердый характер, желание бескорыстно помогать людям. Открытие стелы для всех нас и грустное, и в то же время торжественное событие. Горько осознавать, что Валерия Михайловича больше нет рядом. Но, верю, память о нем будет жить в сердцах родных, друзей, коллег. От имени всей нашей семьи выражаю благодарность администрации района за проявленную инициативу в увековечивании имени отца. Надеюсь, что эта стела станет своеобразным местом почитания и патриотического воспитания молодежи.

В честь Московченко В.М. был дан троекратный залп, мимо стелы в торжественном марше прошагала рота почетного караула учебной авиабазы. Присутствующие возложили к стеле цветы.

Новая жизнь старого парка

Парк им. А.С. Серафимовича - один из старейших в городе. Это популярное место отдыха многих котельниковцев.

В минувшем году администрация Котельниковского городского поселения подала заявку на участие в проекте «Комфортная городская среда». Жителям предложили выбрать, какую территорию следует благоустроить в первую очередь. Победителем голосования стал Парк им. Серафимовича. И вот реконструкция завершена, настал торжественный момент открытия.

- Предлагаю всем окинуть взглядом парк и оценить, каким красивым он стал, - приветствуя горожан, сказал заместитель главы райадминистрации А.К. Слета. - Здесь появились комфортные лавочки, широкие дорожки, удобные площадки с мягким покрытием для игр, детский городок, уличные тренажеры, малые архитектурные формы. Уверен, все по достоинству оценят преобразования. Этот проект реализован для вас, дорогие котельниковцы. Парк выглядит современным, ухоженным, зеленым. Пожалуйста, цените и берегите его.

Глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров отметил, что на благоустройство затрачено свыше 7 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Но обновление еще не закончено. В скором времени планируется установка ограждения со стороны железной дороги, беседки, стилизованные под бронетранспортер, поскольку концепция парка имеет героико-патриотическую окраску.

И взрослые, и дети поспешили осмотреть новый парк. Кто-то устремился к беседкам-качелям, кто-то опробовал уличные тренажеры, а кто-то просто танцевал на площадке под музыку. Уверены, все остались довольны тем, как изменился его облик.

Быстрее ветра

В этот день в хуторе Нагольном собрались любители конноспортивных соревнований. В них приняли участие жокеи не только из Котельниковского района, но и из других регионов страны.

Скачки состояли из четырех заездов на призы главы администрации Котельниковского района, главы Котельниковского городского поселения и главы Наголенского сельского поселения.

В забеге на 1300 метров лидировали воспитанники клуба «Казачья воля». Первой к финишу пришла кобыла Себастьяна, управляемая Д. Елкиной. Вторым стал «дуэт» М. Кудинова и кобылы Игривой. Третье место занял В. Истомин (кобыла Адель).

В заезде на 1400 метров места итоги таковы: победила наездница из Калмыкии Н. Немгирова, второй результат у жокея Ю. Павленко (конь Избранник, владелец Г.П. Мельников), третий - С.Ф. Балаболов (конь Магия мэн, владелец П.Ф. Растегаев).

В скачке на 1600 метров лидировал В. Даниленко (кобыла Ирида Сторм, владелец Н. Стекольников). Следом за ним к финишу на своем коне пришла Н. Немгирова. Бронза у Т. Шангареева (конь Принц Кэт, «Казачья воля»).

В последнем забеге на 2000 метров победу одержала Ю. Павленко (кобыла Абриса, владелец И.И. Грачев). Второе место у наездницы Н. Немгировой, третье - у Т. Шангареева (кобыла Крушина, «Казачья воля»).

Вот таким насыщенным и интересным выдался один день из жизни города. А впереди котельниковцев ждет еще больше событий, ведь в следующую субботу состоится полноценное празднование Дня района, Дня города, Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ждем вас на мероприятиях. Приходите сами и приводите своих близких.

Анастасия Ломаева

Фото автора и Леонида Юрина

Листовка
1
4
3
5
6
7