Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Не секрет, что почти половина многоквартирных домов в нашей стране нуждается в ремонте. Однако плата за капитальный ремонт до сих пор вызывает у некоторых жильцов нешуточные волнения. Между тем региональная программа по ремонту старого жилья уже дает положительные результаты. Это хорошо видно и на примере нашего города. Заметно похорошели старые двухэтажные здания не только в центре города, но и на окраинных улицах. Жильцы отремонтированных домов обращаются в редакцию с благодарностью и в адрес Фонда капитального строительства, и ремонтников, и городской администрации за помощь в решении многих вопросов, связанных с ремонтом старого жилья. Другие с нетерпение ждут, когда в программу капремонта будет включен их дом и просят рассказать подробнее о работе регионального Фонда капитального строительства. Сегодня на эту актуальную тему мы беседуем с заместителем главы Котельниковского городского поселения П.Н. Шишковым.

- Павел Николаевич, плата за капремонт многоквартирного дома жильцами все еще стоит остро…

- Возмущаются лишь отдельные граждане, просто они никак не могут понять, что это единственно верный путь решения проблемы. Именно так поступают во всех европейских странах. У каждого дома есть определенный срок эксплуатации, который предусматривает периодический частичный ремонт. Например, мягкую кровлю надо менять раз в 10 лет, а фундамент проверять и укреплять, к примеру, раз в 25 лет. Если не проводить соответствующих работ, то дом попросту развалится.

В советское время практически все многоквартирные дома были муниципальные, и местные власти вместе с платой за жилищно-коммунальные услуги в обязательном порядке собирали деньги и на капремонт. Когда началась приватизация жилья в 90-х годах, многие даже не задумывались о том, что собственность на квартиру сопряжена с обязательствами по несению расходов на содержание и капитальный ремонт своего дома, включая крышу, подъезды, стены. Люди, приватизируя квартиры, считали, что государство обязано оплачивать им эти работы. Такая ситуация продолжалась до начала 2000-х. В это время в дома никто ничего не вкладывал. А жилье старело! Крыши текли, коммуникации ветшали. Возник вопрос - что с этим делать?!

В 2008 году в стране была запущена программа капитального ремонта. Но это были точечные объекты. И тогда перед властями встала проблема - если ничего в ближайшее время не предпринять, то у нас весь жилищный фонд превратится в один большой аварийный дом. Поэтому после трехлетних дискуссий было решено запустить региональные системы капремонта.

- Можно об этом подробнее?

- В каждом субъекте РФ создана государственная организация - Фонд капремонта, который обязан, собирая деньги с населения, выполнить программу капремонта, утвержденную регионом.

Эти программы составляются на 30 лет. В них участвуют все многоквартирные дома, за исключением аварийных и домов с высоким уровнем износа, которые нужно не ремонтировать, а сносить. Для каждого дома прописывается, что именно и в какой период должно быть отремонтировано. Программы актуализируются каждый год.

- Какая роль в этом отводится городской администрации?

- Связь между жильцами и фондом. Во время ремонта возникают непредвиденные проблемы, которые надо решать. Также мы согласовываем все проекты, документацию, ход ремонта и качество работ.

Сегодня очевидно, что, несмотря на все сложности, процесс пошел. В последнее время в рамках новых систем в нашем городе были отремонтированы дома по ул. Калинина, 201, 205, 207, Серафимовича, 9, Липова, 19, 21, Ленина, 43, 45, 47…

Объем работ на каждом из этих домов выполнен немалый. Это укрепление фундамента, ремонт фасада и кровли, инженерных сетей. Фасад дома - это «лицо» здания и его визитная карточка. Поэтому неудивительно, что жители Волгоградской области в рамках региональной программы выбирают в первую очередь ремонт фасада. Преображение домов действительно впечатляет. Здания стали яркими и свежими.

- Какой объем жилья будет ремонтироваться в год?

- От трех до пяти домов.

- Кто проводит мониторинг сделанных работ?

- В законе прописан обязательный пятилетний гарантийный срок фонда перед собственниками. Приемка качества работ в обязательном порядке проводится комиссией с участием представителей собственников по конкретному дому.

Если по каким-то причинам комиссия приняла ремонтные работы, и оказалось, что крыша протекает, то у жильцов есть все основания обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая на месте проведет проверку и выдаст соответствующее предписание.

В заключение еще раз напомню, что взнос на капремонт входит в состав платы за жилое помещение, и обязанность платить этот взнос существует в силу Жилищного кодекса и законодательства субъектов, которым определяются детали. Неоплата взноса за капремонт несет ровно те же последствия и пени, как и неоплата коммунальных услуг.

- Спасибо за исчерпывающие ответы.

Листовка
1
4
3
5
6
7