Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы райадминистрации С.А. Понкратова состоялось в конце сентября. В нем приняли участие начальник отдела социальной политики райадминистрации С.А. Ясенкова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации О.Н. Ивкина, заместитель начальника отдела образования райадминистрации Е.Ю. Круть, главный врач Котельниковской ЦРБ Д.Ю. Кочетков и другие.


Заместитель начальника Отдела МВД России по Котельниковскому району подполковник полиции В.И. Брызгалин рассказал о проделанной работе по противодействию оборота наркотиков и профилактике их немедицинского употребления. Для обнаружения правонарушений в области законодательства о наркотических и психотропных веществах организованы оперативно-профилактические мероприятия. С начала года выявлены 4 случая незаконной культивации наркосодержащих растений, уничтожено несколько тысяч кустов. За потребление наркотических средств без назначения врача административное наказание получили 5 котельниковцев.

Члены комиссии приняли информацию к сведению и рекомендовали активизировать работу по выявлению лиц, принимающих наркотические средства не по медицинскому назначению.

О проведении профилактических мероприятий, направленных на пропаганду среди подрастающего поколения здорового образа жизни сообщила Е.Ю. Круть. Елена Юрьевна также рассказала о том, что в ближайшее время в школах планируется провести анонимные опросы и анкетирование учащихся, выявляющие склонность к употреблению наркотиков. Подчеркнем, что школьники могут участвовать в них только с письменного согласия родителей. В 2018 году около 30 законных представителей детей написали отказ. Опросы будут проводиться по новой методике - онлайн, единовременно во всех образовательных учреждениях района. Такое тестирование позволит не только на ранней стадии выявить употребляющих наркотики или находящихся в зоне рисков подростков, но и послужит мерой профилактики.

По результатам прошлогоднего анкетирования 16 человек прошли медицинское освидетельствование, случаев употребления наркотических веществ не выявлено.

Отделу образования райадминистрации рекомендовано продолжать работу среди учащихся образовательных учреждений, проводить профилактические мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ.

Главный врач Д.Ю. Кочетков проинформировал присутствующих о проделанной работе по выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества за девять месяцев текущего года. Проведено свыше 400 бесед и лекций с учащимися школ о вреде алкоголизма и табакокурения. Врач-нарколог регулярно приглашал на индивидуальные консультации подростков и их родителей.

Также состоялось заседание комиссии района по профилактике правонарушений.

В.И. Брызгалин отчитался о проведении комплексных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение использования индивидуальными предпринимателями труда нелегальных иммигрантов. Он отметил, что в этой сфере нарушений не выявлено, наведен относительный порядок.

Заслушав выступления докладчиков, члены комиссии приняли решение принять представленную информацию к сведению

Листовка
1
4
3
5
6
7