Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Труд на земле издавна считается особенным. И дело, пожалуй, не в том, что он физически тяжел, а в том, что является его конечным результатом: фруктовые сады, овощные плантации, огромные стада, пасущиеся на лугах. Все это появляется благодаря кропотливой работе и качественному уходу. Все это - ежедневный труд тысяч людей, неравнодушных к родному краю тружеников сельского хозяйства.

Кто из нас, проезжая мимо золотящихся под летним солнцем пшеничных нив, не задерживал взгляда на игольчатых колосьях? Невольно замечаешь их красоту и не можешь сдержать улыбки.


А представляете, какие чувства переполняют человека, когда уходящие в горизонт посевы - дело его рук? Гордость и удовлетворение - так считает Г.З. Гусаков, механизатор крестьянского (фермерского) хозяйства А.И. Морозова.

С Геннадием Захаровичем договорились встретиться прямо на его «рабочем месте», в поле. Подъехав, увидели сразу шесть ярко-желтых «кировцев», заканчивающих вспашку зяби. Пришлось немного подождать под моросящим дождем и пронзительным ветром, прежде чем одна из машин, завершив круг, выехала на кромку поля и остановилась.

Разговор начался с обсуждения погоды. Вот только механизатор, в отличие от нас, не был недоволен: влага, пусть и выпавшая даже в небольшом количестве, для аграриев всегда в радость. Накапливаясь в почве, она станет отличным залогом для будущего урожая.

- Ну и о чем же вы хотите узнать? Я человек простой, особо похвалиться нечем, - сказал Г.З. Гусаков, удобнее устраиваясь на заднем сидении редакционного автомобиля. - Живу в хуторе, тружусь по мере сил, вот и вся история.

Слово за словом, фраза за фразой, и постепенно перед нами открылись некоторые факты биографии собеседника.

Геннадий Захарович родился в городе Гулькевичи Краснодарского края. Здесь он вырос, получил образование и начал работать в строительной отрасли. Затем переехал в Волжский, где познакомился с будущей женой. Любовь Семеновна - уроженка хутора Генераловского Котельниковского района, куда и перебрались позже молодожены.

- Было это больше сорока лет назад, - продолжает Гусаков. - Купили дом, начали постепенно обустраиваться. В те годы работал каменщиком, мастером в котельниковской ПМК, до тех самых пор, пока организация не распалась. Но долго сидеть дома не пришлось: тогда еще начинающий фермер Андрей Игоревич Морозов набирал команду единомышленников, предложил мне попробовать свои силы в сельском хозяйстве. А я не отказался: трудностей не боюсь, имел водительские права с нужными категориями. Как пришел в КФХ двадцать лет назад, так и работаю.

Геннадий Захарович - один из тринадцати человек, которые стояли у истоков и сформировали крепкий костяк хозяйства. Опытный механизатор успел освоить разные виды сельскохозяйственных машин. За свое трудолюбие и плодотворную работу Г.З. Гусаков неоднократно был награжден различными почетными грамотами и благодарственными письмами.

- Поначалу обрабатывали поля на стареньких тракторах ДТ, - вспоминает он. - С современными им, конечно, не тягаться. Тяжело было. Но с грамотным руководителем автопарк хозяйства стал быстро обновляться. Что-то приобретали на свои средства, что-то - в лизинг, пользовались и программами господдержки. Теперь у нас есть все виды необходимой техники. Сейчас работать одно удовольствие: и кондиционер, и средства навигации, и бортовой компьютер в машине есть. Можно даже музыку послушать. «Умное» оборудование за тебя и маршрут проложит, и расчеты произведет, и даже рулить помогать будет. А тебе только остается, что за штурвал держаться да кнопки нажимать. Удобно, устаешь гораздо меньше. И руки не болят. Раньше я с этим так маялся... Не представляю, как бы сейчас работал на старой технике - годы не те, ведь уже шестой год, как вышел на пенсию. Но силы и желание трудиться еще есть, считаю, что отдохнуть дома всегда успею. Не покинул еще азарт, стремление осваивать новое. Ведь в нашем деле столько всего происходит, столько новшеств появляется. Взять, хотя бы, сев. Теперь все по науке. Семена обрабатываются специальным составом, который и от вредителей защищает, и на всхожесть благоприятно влияет. Сеяние ведется специальным самоходным комплексом, подкормка посевов - многофункциональным опрыскивателем… Кажется, что и человек уже не нужен, машины сами все сделают. Но нет, на наш век работы хватит. И ветеранам сельского хозяйства, и молодежи. К слову, в нашем коллективе много талантливых молодых людей. Выросшие на земле, они умеют и хотят ее обрабатывать. Дело это, в общем-то не такое уже и сложное, если трудиться на совесть, с прицелом на будущее. Почвы в нашем районе не самые плодородные, чтобы получить отдачу, надо хорошенько подготовить землю, удобрить ее. Тогда и урожай приличный ждать можно.

Вместе с коллегами Геннадий Захарович выполняет разные виды сельскохозяйственных работ: вспашку, культивацию, уход за парами. Сейчас в КФХ завершается осенний сев, затем поля будут отдыхать до весны. Но это не значит, что аграрии останутся не у дел: на базе всегда найдется, чем заняться.

- Всему важен уход и крепкая хозяйская рука, - говорит механизатор. - Не только земля, но и техника нуждается в заботе. Если не уделить ей внимание вовремя, можно столкнуться с различными проблемами. Мелкие поломки чиним сами, прямо в поле, а что-нибудь серьезное ремонтируем уже на базе. Каждый работник - можно сказать, мастер на все руки. Это здорово. Но есть место и взаимовыручке. Без этого тоже никуда, ведь мы идем к одной цели.

 Время летит быстро. Вроде бы сел за руль трактора недавно, а минуло уже двадцать лет. Но ни о чем не жалею. Хлебороб - замечательная, нужная профессия. То, что растишь хлеб, вносишь свой вклад в общий каравай, греет душу.

Если хорошо работать, можно припеваючи жить и в деревне, не всем же стремиться в город. Все блага цивилизации здесь тоже доступны. Вот и сын Виктор пошел по моим стопам, трудимся вместе. Быть может, династию Гусаковых продолжит кто-нибудь из моих внучат. Пока они еще маленькие, но интерес к такому труду у них уже прослеживается.

Убедившись, что мы получили ответы на все вопросы, Геннадий Захарович попрощался с нами и вернулся в ожидавший его «Кировец». Направляемая опытной рукой машина вернулась к прерванной работе. Еще круг-другой по полю, и вспашка будет закончена. А там найдется и другой фронт требующих решения задач. В сельском хозяйстве простоев не бывает.

Листовка
1
4
3
5
6
7