Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

08.11.2023

Накануне Дня народного единства в общеобразовательных учреждениях района проходили интеллектуальные игры, творческие мастерские, литературные вечера, отражающие суть праздника. Вовлечение подрастающего поколения в мероприятия, посвященные таким важным датам, воспитывает в детях, за которыми стоит будущее России, чувство патриотизма, формирует уважение к отечественной истории, культуре, традициям, расширяет кругозор и объясняет важность сохранения единства для консолидации общества и развития государства в целом.

День народного единства - это еще один повод для совершения добрых и бескорыстных дел. С приближением зимы в районе снова стартовала акция «Тепло из дома», направленная на поддержку военнослужащих, участников специальной военной операции. Активными участниками в сборе гуманитарной помощи являются педагоги, школьники и их родители. Они передают на передовую не только теплые вещи, средства гигиены и продукты питания, но и рисунки, письма с важными для военнослужащих словами. Такое внимание со стороны земляков, несомненно, поднимает боевой дух бойцов и напоминает им о том, что дома их ждут родные и близкие.

Активистки «Движения Первых» Майоровской СШ Анна ТОКАРЕВА, Арина АСТАХОВА и Ксения ТОПИЛИНА под руководством советника директора по воспитанию приняли участие в онлайн-активности «Культурная особенность». Аня сделала творческое фото в народном костюме, который отражает уникальность нашего региона. Арина и Ксения вместе со своими родителями приготовили национальные блюда.

В этой же школе прошла историческая игра-квест «Единство в нас». Ученики разделились на две команды, каждой из которых был выдан шифр и дорожная карта. Ребятам предстояло пройти пять разных станций и выполнить определенные задания: сложить пословицы о России и пазлы о единстве, построить общий дом, собрать разрезанные картинки в единую композицию, объяснить, каким образом полученные изображения относятся к периоду Смуты. После прохождения всех этапов игры ученики разгадали шифр и узнали известную башкирскую пословицу «Дружба народов - их богатство».

 В Захаровской СШ проходил праздник «Фестиваль народов России»: яркий, веселый, душевный! В этот день школа окунулась в атмосферу межнациональной дружбы. Каждый класс показал самобытность народов России: русских, узбеков, казахов, цыган, турок-месхетинцев... Ребята продемонстрировали их обычаи, костюмы, национальные блюда и танцы. Закончился концерт совместным исполнением казачьей песни «Как за Доном, за рекой» и дегустацией приготовленных блюд. Также своим выступлением праздник украсили солисты ансамбля «Лучинушка» из Красноярского с/п.

 На школьном празднике, посвященном Дню народного единства, присутствовала и Мария НЕСТЕРЕНКО. Маша - добрая, общительная девочка, обладающая творческими способностями. У нее разносторонние интересы: любит рассказывать стихотворения и хорошо поет. Она принимает активное участие в разных конкурсах и концертах, которые проходят в Захаровской школе, а также в дистанционных мероприятиях. Машенька, несмотря на трудности со здоровьем, не испытывает стеснения в общении с друзьями и сверстниками, она знает, что у нее все обязательно получится. На «Фестиваль народов России» девочка пришла не с пустыми руками, а с национальным узбекским блюдом, которое приготовила вместе со своей мамой. А трогательное прочтение Машей замечательного стихотворения об Узбекистане не оставило равнодушным ни одного зрителя в зале.

 Ученики Пимено-Чернянской СШ стали участниками квест-игры «Когда мы едины, мы непобедимы!». Для ребят был подготовлен целый ряд испытаний. На станции «Музыкальная» школьники вставляли пропущенные слова в гимн Российской Федерации, на станции «Народная» расшифровывали пословицы, на станции «Интеллектуальная» разгадывали загадки про символы России. Заключительные задания мальчишки и девчонки выполняли на станции «Патриотическая», где совместными усилиями создали плакат «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!».

Активисты «Движения первых» Веселовской средней школы провели квиз «День народного единства». В каждом из четырех раундов ребята отвечали на вопросы, связанные с историей, географией, этнографией и фольклором нашей страны. Все они показали высокий уровень имеющихся знаний и проявили познавательный интерес к истории государства.

 Тематические мероприятия проходили не только в школах, но и в детских садах. Например, в д/с № 6 «Радуга» воспитанники старшей группы «Непоседы» принимали участие в мероприятии «Моя малая родина». Дети познакомились с понятием большой Родины - России и малой родины - того населенного пункта, где мы живем. Воспитатель выяснила у каждого ребенка, что же для него лично является малой родиной. Кто-то назвал лужайку с цветами, кто-то - поле, детский сад и школу. Были варианты, что малая родина - это родной дом, семья и даже домашние животные. После беседы ребята приступили к рисованию. У каждого получилась чудесная творческая работа!

 Кроме того, дети вместе с воспитателями изготовили коллективную стенгазету «Единая страна!». Она стала отличным подарком к празднику, наполнила сердца детей и взрослых добротой и любовью. Этот плакат будет и в будущем служить ярким напоминанием для всех: «Мы вместе, мы - одна страна!».


7 ноября брендированный состав с 572 школьниками из Волгограда, Урюпинска и Волжского прибыл в Нижний Новгород, город с которым связаны события 400-летней давности. Юные волгоградцы стали участниками уникального межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Среди участников первой делегации - учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, казачьих, полицейских классов, активисты Поста № 1, юнармейцы, дети участников специальной военной операции. В программе мероприятий: тематические интерактивные игры, обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, посещение ряда музеев. Так волгоградские школьники прикоснулись к истории народного ополчения.



В День народного единства для волгоградских школьников и студентов Волонтеры Победы провели викторину о культуре народов России и блиц-опрос. Участникам Всероссийской интеллектуальной игры «Путешествуем по России» предстояло ответить на 15 вопросов из блоков «По следам истории», «То, чем гордимся» и «Победы в лицах». Интерактивы позволили ребятам узнать больше об открытиях и достижениях соотечественников.


 

Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Современный подход к гражданско-патриотическому и духовному воспитанию молодежи»

 

Листовка
1
4
3
5
6
7