Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пятое октября. Теплый солнечный день. Котельниковский район и город отмечают свой день рождения, а сельхозтоваропроизводители - профессиональный праздник. На главной площади и прилегающей территории развернулись основные торжества.

Со сцены доносятся приветствия ведущих мероприятия: «Здраствуйте гости жданные, званные и желанные…» и люди потянулись к эпицентру событий. Настоятель прихода Серафима Саровского иерей Виктор Болганов благословил начало праздничных мероприятий. Много добрых, хвалебных и проникновенных слов услышали собравшиеся от главы администрации района С.А. Понкратова:


- От всей души поздравляю всех жителей славного Котельниковского района с вереницей замечательных праздников! Наш край обладает уникальной самобытной культурой и богатым историческим наследием, которые гармонично сочетаются с социальным и экономическим потенциалом. Каждый из вас отдает этой суровой, но щедрой полынной степи свои силы, умения, таланты. Благодарю за ваш труд и заботу о благополучии родной земли! Давайте и дальше сообща прикладывать силы для процветания нашего края. Поздравляю всех тружеников сельского хозяйства, которые самоотверженно работают. Нашим кормильцам в их профессиональный праздник адресую самые горячие, как свежий каравай, поздравления и пожелания урожайной на счастье жизни!

Поздравительные адреса от депутата Государственной Думы Т.И. Цыбизовой получили начальник отдела сельского хозяйства Алексей Павлович Проскурнов, руководители хозяйств АО им. Крупской Джамал Кадиев, ООО «Надежда» Владимир Федулов, ООО «Степь» Виктор Демченко, главы крестьянских (фермерских) хозяйств: К.А. Сердюков, В.Л. Алимов, А.И. Морозов, С.М. Дупак, Е.П. Стекольников.

Традиционно в этот день состоялась ежегодная церемония подведения итогов уборочной кампании. Так, наивысшей урожайности удалось достигнуть в АО им. Крупской (33,6 ц/га), а также в КФХ В.Л. Алимова (31,1 ц/га) и ОП «Волгоградское» АО «Рассвет» (29,5 ц/га).

Лучшими работниками агропромышленного комплекса стали:

- среди комбайнеров, добившихся наивысшего намолота зерновых культур - А.П. Ретивов (КФХ В.Л. Алимова), А.П. Калюжный (КФХ К.А. Сердюкова), Е.В. Мякишев (КФХ А.И. Морозова);

- среди водителей, добившихся наивысшего объема по перевозке зерновых культур - С.В. Могучев (КФХ К.А. Сердюкова), В.С. Стройнов (КФХ С.М. Дупак), В.А. Серебряников (КФХ В.Л. Алимова);

- среди механизаторов на обработке паров - Д.П. Карпов (КФХ К.А. Сердюкова), В.М. Евдокимов (КФХ И.А. Морозова), И.В. Шеремет (КФХ В.Л. Алимова).

За добросовестный труд в системе АПК почетной грамотой главы администрации Котельниковского района награждены кооператив Пугачевский и механизаторы В.А. Еремин, Ю.С. Ян, С.В. Ардабьев, А.С. Вечеркин.

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Роман Викторович Баубель вручил грамоты от комитета за многолетний труд механизаторам А.К. Калмыкову, А.П. Калюжному, С.Я. Фомину.

В этот праздничный день дорогим гостям преподнесли каравай, испеченный из пшеницы нового урожая.

Котельниковцев со 122-й годовщиной основания города Котельниково поздравил его глава А.Л. Федоров. Андрей Леонтьевич отметил, что сегодня один из самых любимых праздников горожан, которого они ждут с нетерпением. И это не случайно, ведь день рождения города - это праздник всех тех, в чьей судьбе и душе он оставил глубокий след.

Председатель совета народных депутатов Котельниковского городского поселения С.Г. Кувикова сообщила, что звание «Почетный гражданин Котельниковского городского поселения» присвоено главе районного отделения «Союза комсомольских поколений» В.Я. Кондрашовой.

- Дорогие котельниковцы! Низко кланяюсь за такую высокую оценку моего скромного труда. Благодарю всех за понимание и за помощь во всех делах, которые мы совершали вместе с вами. Давайте и дальше работать во славу нашего района и города! - сказала Валентина Яковлевна в ответном слове.

Поблагодарили и тех, кто не остался в стороне и оказывал помощь в благоустройстве города и района. Это: С.Н. Терещук, Р.Н. Родионов, С.В. Кухтинов, Д.П. Буланов, Д.П. Полухин, С.В. Типикин, Н.В. Острикова, Г.Н. Пак.

Праздничную программу на сцене продолжил концерт лучших творческих коллективов города и сельских поселений.

- Видно, что организаторы хорошо постарались для всех нас, придумали такую яркую и увлекательную программу, - улыбнувшись, сказал нам Владимир Андреевич Тепикин, направляясь к столику местной рукодельницы. - На мой взгляд остались довольны все гости праздника от мала до велика. Уверен, этот день останется в памяти надолго…

Ярко светившее солнышко только добавляло хорошего настроения. Разнеженные его теплыми осенними лучами, люди неспешно переходили от одной палатки ярмарки к другой. А посмотреть было на что. Тут и пуховые аксессуары, и изделия из дерева, и изысканные светильники, разноцветные игрушки, значки, бижутерия… Каждый мог найти себе сувенир по вкусу. Однако и это не все! Поговорка «видит око да зуб неймет» этому дню не подходит. Любой желающий мог тут же отведать румяного хлебушка, янтарной рыбки, душистого меда, свежайшего сыра домашнего приготовления и различных сезонных овощей и фруктов! Если и этого мало – вот вам свежеприготовленный шашлык или плов. Так что голодным никто не остался.

Для самых маленьких особенно постарались: батуты, аттракционы, карусели… Только и поспевай за своим малышом!

В ЦДиК юным зрителям показали спектакль «Конек-Горбунок» по мотивам одноименной сказки. Постановка местных артистов понравилась детям и родителям. Свидетельство тому - полный аншлаг.

Праздничные мероприятия завершились вечерним концертом с участием творческих коллективов района и артистов Волгоградской филармонии. А финальной точкой праздника стали яркие залпы салюта, озарившие вечернее небо над любимым городом.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Листовка
1
4
3
5
6
7