Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- Спасительную силу Божию от святой воды можно получить, если принимать ее с верой и покаянием. Тогда это действительно будет в помощь исцеления души и тела, - произнес настоятель прихода храма прп. Серафима Саровского иерей Виктор Болганов, проведя чин великого освящения воды на р. Аксай Курмоярский.

На Крещение Господне сразу после службы часть людей были намерены окунуться в иордань, но не все. Например, Светлана пообещала сделать это по завершении рабочего дня:

- Специально отпросилась на часок, чтобы послушать молитвы и освятить воду. Но вернусь обязательно! В прошлом году пришлось пропустить, так как были противопоказания от врача. Окунаться буду в пятый раз. После этого люблю посидеть в спокойной обстановке дома в тепле. На работе так не получиться. Люблю этот обряд за ощущение бодрости, адреналина. Когда окунаешься и выходишь из купели, у тебя никаких негативных мыслей, только позитив, ты как будто обнуляешься.

Несмотря на рабочий день, желающих искупаться было много. В приподнятом настроении мужчины и женщины разных возрастов спешили к проруби.

Для кого-то купание в купели стало первым в жизни. Одной из них была и наша коллега Юлия.

- Поначалу было очень страшно, - поделилась она своими впечатлениями, совершив обряд омовения. - Потом накрыла вся гамма чувств. Словно проходишь своеобразное испытание себя и своего организма. Это действительно очищение. По крайней мере, в это хочется верить.

А вот Юрий рассказал нам, что уже много лет соблюдает эту крещенскую традицию:

- Конечно, волнение перед погружением присутствует. Но когда выходишь из купели, чувствуешь себя словно заново рожденным. Здоровье очень важно, но в первую очередь - духовное очищение. Ты соединяешься с природой, с верующими людьми, - получается внутреннее единение. Для меня это так. После купания и болезни никакие не пристают. А это особенно актуально в связи с пандемией.

Погода на праздник в этом году выдалась замечательная: мороз, солнце и никакого ветра. Поблизости дежурили спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов. Благодаря казакам были созданы комфортные условия, организован горячий чай. Вокруг царила душевная и теплая атмосфера, все улыбались другу, подбадривали. Уходить совсем не хотелось. Надеемся, что весь этот позитивный настрой люди смогут сохранить до следующего праздника Крещения.

Елена Туранская

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7