Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

За последнюю пару лет наш город значительно преобразился и стал гораздо комфортнее. Во многом это заслуга обновленных автодорог. В Котельниково становится чище, а у местной ребятни появилось множество мест для катания на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах прямо недалеко от дома. Еще бы, ведь скользить по ровному покрытию одно удовольствие!

В этой связи, конечно, благодарим за предпринятые меры районную и городскую администрацию, которые всерьез взялись за благоустройство райцентра.

А еще нам хочется рассказать об организации, которая чаще всего стоит за претворением в жизнь грандиозных проектов улучшения качества котельниковских дорог - ООО «Универсал». Это название уже не раз встречалось на страницах нашей газеты в материалах, посвященных благоустройству или ремонту асфальтированных «артерий».

Договорившись с руководством предприятия, мы отправились на асфальтобетонный завод (АБЗ). Место, можно сказать, знаковое, историческое. Он работает с 1970 года, поставляя асфальтобетонную смесь для наших улиц. А компании принадлежит уже 19 лет, являясь котельниковским филиалом ООО «Универсал», «штаб» которого располагается в Волгограде. Стоит отметить, что у общества есть еще несколько отделений в разных городах области.

- Сейчас деятельность завода остановлена, он готовится к закрытию. Основные мощности уже перекинуты в другое место, на еще один наш асфальтобетонный завод, - говорит учредитель ООО «Универсал» А.С. Багдасарян. - Все дело в жалобах жителей близлежащих домов.

Оправдывая свое название, компания занимается не только строительством дорог, но и земляными работами, а также благоустройством территорий. Выполняем в основном заказы организаций и администраций. Частные лица, как правило, обращаются с небольшими проектами, делать которые нерентабельно. С гордостью скажу, что работы нам хватает, сложа руки сидеть пока не приходится.

Подробнее о трудовых буднях организации нам рассказал начальник участка А.М. Коншин:

- Компания обладает всем, что необходимо для ведения дел. Особенность ООО «Универсал» - обилие техники. Мы не привлекаем ее «со стороны» и также не даем машины в аренду. Если, скажем, автогрейдер или асфальтоукладчик не нужен в Котельниково, он отправляется в другой филиал, чтобы не простаивать. Такая политика позволяет минимизировать затраты и повышать скорость выполнения работ.

Что касается материалов, то они тоже собственного производства. Завод выпускает все типы и марки асфальтобетона, в зависимости от их необходимости. Компоненты для смеси приобретаем у разных поставщиков, в основном из Ростовской области. На месте берем песок и битум. За смену АБЗ производит около 200 т асфальта, который можно использовать для покрытия около двух тысяч квадратных метров дорог. К слову, «впрок» материалы не изготавливаются, поскольку асфальт укладывают в горячем виде, при температуре не менее 120 градусов - такова технология, которую мы всегда соблюдаем. Допустить остывание значит буквально выбросить и сырье, и готовую продукцию. Поэтому дорожникам приходится работать и в непогоду - предсказать благоприятные дни не всегда предоставляется возможным.

Мы не могли не спросить о проделанной за год работе.

- Из последних проектов - реконструкция покрытия по улицам Чкалова, Баранова, Железнодорожной, Ленина, оформление внутридворовой территории по улице Волгоградской и площадки у районной больницы, благоустройство парка культуры и отдыха, - продолжает Александр Михайлович. - Сейчас заняты на участке по улице Пролетарской. Администрация городского поселения пытается охватить большие территории в разных частях Котельниково, чтобы повысить комфортность проживания жителей и, как говорится, никого не обидеть.

Если сравнивать объем выполненных работ с предыдущим годом, замечу, что они примерно одинаковы. Дело в том, что мы работаем по тендерам. Какие-то лоты аукциона удается выиграть, от каких-то, в силу разных причин, чаще всего загруженности, приходится отказываться. В минувшем году одним из крупных проектов стал ремонт дороги по улице Гришина. Знаю, что его ждали долгие годы. Сейчас же мы чаще делаем небольшие участки, поскольку администрация предлагает именно такой фронт работ. Все зависит от заказов.

Помимо органов местного самоуправления, тесно сотрудничаем с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Для этой организации, в частности, прокладывали асфальт и тротуарные дорожки в микрорайоне Дубовая роща, проводили земляные работы для строящейся на ГОКе железной дороги.

Если говорить о планах на будущее, в этом году нам предстоит отремонтировать участок по улице Ротмистрова от моста до ее окончания.

Быстрое и качественное выполнение заказов - заслуга нашего дружного коллектива. Он достаточно большой, 50 человек. С уверенностью скажу, что каждый из них на своем месте. А по-другому в строительстве нельзя: мы трудимся в тесном взаимодействии. Если, например, в смену не выйдет машинист асфальтоукладчика, то встанет работа еще нескольких человек. Такого допускать нельзя.

Пользуясь случаем, мне хотелось бы поблагодарить за добросовестный труд всех работников предприятия. Совместными усилиями удалось добиться многого. Думаю, впереди нас ждет еще больше интересных проектов.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7