Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В центре досуга и кино состоялся первый конкурс профессионального мастерства, проведенный среди котельниковских флористов. Организатором творческого состязания под названием «Цветочная фантазия» выступила районная администрация. Его главные цели - выявление и поощрение лучших специалистов, популяризация флористики, демонстрация последних тенденций в цветочном искусстве.


В конкурсе приняли участие три мастера, работающих в магазинах города. После проведенной жеребьевки первой на сцену пригласили Татьяну Пащенко. Она представила зрителям свое домашнее задание - нежную цветочную композицию - и продекламировала стихотворение, вдохновившее ее на создание этого арт-объекта.

Галина Орехова подготовила тематическую композицию в виде заполненной цветами детской люльки, заметив, что самые лучшие чувства в нас пробуждают именно малыши.

Ирина Полеева продемонстрировала букет, который, по ее мнению, олицетворяет нежность и способен порадовать любую женщину.

Творчество участниц оценивало жюри под председательством заместителя главы района Р.Р. Болубневой. В его составе были представители органов местного самоуправления, предприниматели, педагоги колледжа бизнеса и детской школы искусств. Они уделили большое внимание не только красоте работ, но и их оригинальности, технике исполнения, цветовому сочетанию, а также артистизму конкурсанток и чистоте их рабочего места.

Работа флориста - это полет фантазии, накопленные знания и опыт в составлении букетов и декорировании помещений. Поэтому организаторы решили провести второй этап конкурса - «Новогодний букет» - в виде мастер-класса, чтобы каждый мог увидеть, как из цветов и еловых веток рождаются необыкновенной красоты композиции. Менее чем за час флористы создали букеты и рождественские венки, увитые шелковыми лентами, украшенные имбирными пряниками, свечами и живыми веточками с зимними ягодами.

Во время «Цветочной фантазии» провели несколько розыгрышей лотереи с подарками, предоставленными спонсорами. Те, кому удалось вытянуть счастливый билетик, стали обладателями разнообразных вкусных букетов, стильных цветочных ваз и наборов косметики.

Паузы между выступлениями заполнялись музыкальными номерами, которые представили артисты ЦДиК, городского ДК и юные певцы из ДШИ. И коллективы, и солисты исполнили хиты эстрады на цветочную тему, создав особую атмосферу праздника и подняв настроение всем присутствующим. Зрители, не стесняясь, подпевали и выражали аплодисментами свое одобрение.

После длительного совещания жюри озвучило свой вердикт. Третье место в конкурсе профессионального мастерства заняла Т. Пащенко. Второе - И. Полеева. Победительницей стала Г. Орехова. Примечательно, что мнение жюри совпало с выбором присутствующих в зале - Галина также получила приз зрительских симпатий. Всем участницам вручены почетные грамоты и памятные подарки.

Конкурсы на выявление лучших по профессии проводятся не первый год. В этот раз участниками стали мастера, способные создать настоящие шедевры, поднимающие настроение и служащие отличными подарками по поводу или без него. Зрители остались довольны увиденным и на вопрос председателя жюри, стоит ли повторять такое состязание, ответили громким и дружным «да!».

Анастасия Ломаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7