Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Великий русский полководец А.В. Суворов однажды сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Как много бойцов, несмотря на прошедшие десятилетия, до сих пор числится пропавшим без вести!

На территории Котельниковского района в годы Великой Отечественной прошло немало сражений. Практически в каждом хуторе есть братские могилы, за которыми бережно ухаживают местные жители.

Каждый год поисковики находят захоронения павших солдат и способствуют тому, чтобы их останки со всеми почестями были преданы земле.

Накануне памятной даты мы побеседовали с руководителями военно-патриотических организаций С.А. Холостых (клуб «Боевое братство») и А.П. Севостьяновым (поисковый отряд «Застава») о завершившейся в октябре вахте памяти. В ней приняли участие и поисковики из г. Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Первый вопрос, конечно же, касался организации межрегионального мероприятия.

- Пригласить отряды из другой части страны у нас получилось благодаря личному знакомству с руководителем одного из них, казачьим атаманом Александром Волковым, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Они обладают хорошими навыками работы и богатым опытом, который могли бы передать нашим ребятам. Условились, что на вахту памяти приедут десять югорчан. Нам предстояло решить организационные вопросы, как их разместить, чем накормить, как вывезти в поле… Неоценимую помощь оказал глава района Сергей Анатольевич Понкратов. Благодаря ему удалось провести экспедицию на должном уровне. Отдельное спасибо директору ПУ-45, атаману СКО «Котельниково» Михаилу Александровичу Романову, который на несколько дней поселил ребят в общежитии училища. Откликнулись и из компании «ЕвроХим-ВолгаКалий». Предоставили две квартиры для проживания и автобус. Также благодарю за помощь начальников отдела образования райадминистрации Наталью Александровну Голову, отдела спорта, культуры и молодежной политики райадминистрации Ольгу Николаевну Ивкину.

Вахта памяти длилась несколько дней. С погодой поисковикам повезло: было тепло, солнечно и без осадков. Работы проводились на территории Пимено-Чернянского и Чилековского сельских поселений. Места выбраны неслучайно: руководитель отряда «Застава» А.П. Севостьянов собрал информацию и провел необходимую подготовку.

В х. Терновом в раскопках с опытными поисковиками задействовали восемь кадетов «Боевого братства». Для многих это было впервые. Представьте, какие эмоции охватили ребят, которым в первый же день удалось поднять на поверхность останки советского бойца! К сожалению, какие-либо предметы, позволившие установить его личность, не нашли. Были обнаружены части оружия, обмундирования. Затем раскопки прошли близь станции Чилеково. В ней приняли участие воспитанники клуба «Дон». Здесь также наткнулись на останки, но только вражеского солдата. По негласному правилу, такие находки не поднимают, закапывают обратно. С подобным столкнулись и пимено-чернянские школьники, работавшие на территории родного хутора. Бывшую линию обороны на станции Гремячей с нижневартовскими поисковиками исследовали ребята из отряда «Застава». Их находки - осколки снарядов и гильзы.

- Детям не страшно поднимать останки? Это все-таки довольно специфично.

- Нисколько, - отвечает А.П. Севостьянов. - Не всегда сразу понимаешь, что нашел. Грунт в нашем районе плотный, а с годами и вовсе становится похожим на бетон. Поэтому нужно правильно рассчитать время, чтобы почва на глубине была хоть немного влажной и позволила отделить найденное. Работать надо предельно осторожно, чтобы не повредить обнаруженный объект. Бывало, предметы приходилось буквально вырубать из земли… Думаю, ребятам приходится тяжело скорее физически, а не морально. Они осознают, что совершают благородное дело. Найти и захоронить по всем правилам останки советских бойцов, павших за Родину - можно сказать, прямая обязанность потомков. Им интересно прикоснуться к прошлому, узнать, какое вооружение использовалось, как обустраивали линии обороны, быт бойцов. На раскопках намного острее ощущаешь, что такое война. Словно живая история поднимается из земли. Отличный патриотический урок для молодежи.

- Вахта завершилась. Что планируете в будущем?

- Продолжать начатое, конечно. У нас завязалась настоящая дружба с нижневартовцами, приняли их как родных. Знаете, какие «сухпайки» им передавали родители наших ребят? Гости были приятно удивлены такому радушию. Уверен, югорские и котельниковские школьники продолжат общаться. Думаем, что они приедут еще раз. У нас есть задумка на будущее - исследовать советскую артиллерийскую батарею, на тщательный осмотр которой этой осенью не хватило времени.

Анастасия Ломаева

Фото предоставлено С.А. Холостых

Листовка
1
4
3
5
6
7