Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня ни один россиянин не может представить свою жизнь без главного документа, удостоверяющего личность. Стоит вбить в базу паспортные данные, и вот уже вся информация как на ладони - актуальна и доступна. Это будто чип, сканируя который, можно узнать о человеке всю необходимую информацию. Но главное - благодаря этому документу мы можем оформить любую жизненно необходимую нам процедуру или сделку, а также реализовать себя в различных сферах.

У паспорта очень богатая и интересная история. В России зарождение паспортной системы началось в начале XVIII века. В 17-м появились проездные грамоты, но с 1719 г. Петр I сделал их обязательными из-за введения подушной подати и рекрутской повинности.

Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года. Позднее были установлены единая паспортная система и обязательная прописка. До 2004 года все правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции были возложены на паспортно-визовую службу Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В 2004 году создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России. Название службы не раз менялось, но функции оставались неизменными. В их числе, прежде всего, оказание государственных услуг в сфере миграции, борьба с незаконной миграцией и осуществлением незаконной трудовой деятельности на обслуживаемых территориях.

Основные и самые популярные услуги - это выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, изготовление и выдача заграничного паспортов нового образца (биометрического сроком на 10 лет), а также регистрация по месту жительства и по месту пребывания граждан РФ.

Паспортный стол в городе Котельниково был образован в ноябре 1945 года. Его начальником стал Николай Ананьевич Небыков, прослуживший в этой должности 34 года. Штат сотрудников состоял из трех человек. Кроме Николая Ананьевиче здесь трудились паспортистка Анна Левочкина и ответственная за регистрацию Нина Баранова.

Основная работа подразделения заключалась в обмене паспортов советского образца со штампами, поставленными во время оккупации немецкими властями в годы Великой Отечественной войны. Также выдавались паспорта гражданам по достижении 16-летнего возраста и всем, у кого не было документа по удостоверению личности.

С 1979 по 1999 гг. начальником паспортного стола. А позднее паспортно-визовой службы была Людмила Константиновна Осикова. Она награждена нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» и медалями за выслугу лет второй и третьей степени.

На протяжении 20 лет службу возглавлял Василий Юрьевич Бабенко, участник боевых действий в горячей точке, награжденный четырьмя медалями МВД РФ, ФМС РФ.

С февраля 2012 года на должность начальника отделения УФМС России назначена Наталья Викторовна Дьякова. Сегодня она передает свои наилучшие пожелания с праздником:

- Ветеранам службы и всем, кто, так или иначе, был связан с ней, - несокрушимого здоровья, радости дружеского общения, уверенности в завтрашнем дне, достатка и благополучия! Тем, кто в настоящее время работает в подразделениях по вопросам миграции - быть успешными и всегда достигать поставленных целей, пусть работа будет плодотворной, а усилия вознагражденными, планы - реализоваными! Пусть огонь интереса к своей работе никогда не погаснет в ваших глазах!

Листовка
1
4
3
5
6
7