Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Образование

 

День открытых дверей в Президентской академии

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС приглашает абитуриентов и родителей на День открытых дверей, который пройдет в очном формате 25 апреля 2021 года в 10.00!


 Все желающие смогут познакомиться с Волгоградским институтом управления в формате экскурсии, а также пройти профориентационное тестирование. В процессе живой беседы руководство вуза, деканы факультетов, преподаватели, члены приемной комиссии и студенты ответят на вопросы школьников и их родителей. Для гостей также подготовлена праздничная программа.

Встреча пройдет в очном формате. Обращаем внимание, для участия в Дне открытых дверей требуется пройти предварительную запись по номерам телефона:

+7 (8442) 24-17-43 (Приемная комиссия пн-пт: с 9:00 – 17.00);

+7 (8442) 24-17-19 (Управление информационной политики, организационно-массовой работы со студентами и абитуриентами пн-пт: с 9:00 – 17.00);

- через официальную страницу Вконтакте: vk.com/vlgr.ranepa;

- через официальный INSTAGRAM (в директ): instagram.com/ranepa_vlg_official.

Но это еще не все! В Институте подготовили для участников Дня открытых дверей интересный конкурс в Instagram. Для этого требуется:

- Сделать сторис или пост, посетить день открытых дверей 25 апреля.

- Зайти в волшебные маски и сохранить маску в своем аккаунте  (маски можно найти в официальном профиле Института:instagram.com/ranepa_vlg_official).

- сделать самое классное стори-селфи или разместить пост с фотографией в своей ленте с маской ВИУ РАНХиГС!

- Отметить аккаунт @ranepa_vlg_official (не забудьте, иначе организаторы не увидят твоё участие).

- Получить свой персональный номерок и участвовать в лотерее. На Дне открытых дверей будет разыграно 10 фирменных призов от РАНХиГС! Каких именно? Чтобы узнать – участвуй в конкурсе и приходи на встречу с Президентской академией!

Место встречи  Гагарина, 8, 25 апреля в 10.00.

 Напоминаем, что День открытых дверей будет проводиться с соблюдением всех мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19! На территории вуза действует масочный режим! На входе в институт организован контроль температуры тела и обязательна обработка рук, на этажах и в туалетных комнатах расположены санитайзеры, регулярно проводится антибактериальная обработка поверхностей, обеспечивается рециркуляция воздуха!

 


 

Няня, учитель и друг: как ТВ развлекает и просвещает школьников на каникулах

 Ура, каникулы! 22 марта начинается передышка для детей и родителей. Отдых, как известно, дело серьезное. Часть забот об отдыхе берут на себя телеканалы, увеличивая объем детских программ. На телеэкранах школьников ждут как старые хиты, так и новинки эфира. Рассказываем, что федеральные телеканалы предлагают подрастающему поколению и как принимать ТВ без сбоев. 

 Что смотрят

Согласно исследованию Института современных медиа MOMRI, подавляющее большинство детей — 72% — ежедневно смотрят телевизор. По данным «Медиаскоп», дети от 4 до 8 лет предпочитают «Карусель», самый популярный телеканал у школьников от 9 до 17 лет — СТС. В пятерку востребованных у подростков каналов также входят ТНТ, «Первый» и «Россия 1». Все эти каналы входят в состав двух мультиплексов РТРС.

По телепредпочтениям детей можно определить их склонности. Ученые Калифорнийского университета считают, что сериалы любят дети, склонные к самоанализу и взаимодействию с окружающими, а на реалити-шоу залипают те, кто стремится стать известным и уделяет большое внимание внешнему виду. 

Телеменю каникул подобрано на все вкусы. Канал «Карусель» увлекает самых младших телезрителей мультсериалами «Лунтик и его друзья», «Щенячий патруль» и программой «Спокойной ночи, малыши!». СТС показывает познавательное шоу «Галилео» и новую социальную программу «Колледж», в которой трудные подростки учатся ценить семью и определяются с будущей профессией. На «ТВ-Центре» выходит культовый «Ералаш», на «ТВ 3» — шоу «Лучший пес». «Первый канал» запустил восьмой по счету сезон шоу «Голос. Дети». На ТНТ стартовал завершающий сезон популярного шоу «Танцы». Образовательный проект «Полиглот» на «Россия К» помогает с нуля выучить основные европейские языки за 16 часов. Расписание этих и других передач доступно в мобильном приложении «Телегид».

 Цифровая помощь растёт

Ученые уже ввели специальный термин «цифровое поколение» (от англ. Digital Natives — цифровые аборигены) для обозначения людей, родившихся после цифровой революции. Нынешние подростки привыкли получать информацию через интернет, быстро ориентируются в цифровой среде и сами подключают антенны как у себя дома, так и у бабушек и дедушек. 

Тысячи старшеклассников проявили себя как волонтеры во время перехода на цифровое телевидение. Так, волонтер из Благовещенска Анастасия Вострикова установила рекорд в период отключения аналогового вещания в 2019 году. За выходные она установила землякам 71 телевизионную приставку.  

  Для справки

Как смотреть цифровое ТВ 

В городе, деревне и на даче легко воспользоваться преимуществами цифрового эфирного ТВ. Для этого нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. К старому телевизору дополнительно требуется приставка DVB-T2. 

Антенну нужно направить на ближайшую телебашню. Где она расположена, покажет интерактивная карта РТРС, ее адрес в интернете: карта.ртрс.рф. Либо можно просто поворачивать антенну, добиваясь наилучшей картинки. В большинстве телевизоров и приставок есть индикаторы уровня и качества сигнала, по ним удобно ориентироваться. Для уверенного и непрерывного приема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, качество сигнала – 100%. 

Важно подбирать антенну под особенности расположения квартиры. Необходимо учесть этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние от телебашни. 

Комнатные антенны подходят для приема вблизи телебашни, в радиусе 5 км, в прямой видимости. 

Наружные антенны без усилителя сигнала (пассивные) — самый рабочий тип антенны. Они принимают «цифру» в радиусе 20 км. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или внешней стене. 

Наружные антенны с усилителем (активные) нужны на большом удалении от телебашни — на расстоянии до 80 км. 

При выборе телеприставки важно обратить внимание на наличие поддержки стандарта DVB-T2. Лучше, если на приставке будет кнопка включения (пригодится в случае утери пульта). Выбирайте приставки с внешним блоком питания: его легко заменить в случае поломки. 

Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. В случае проблем с приемом важно проверить не только антенну, но и кабель, места соединений и сгибов. Нередко причина сбоев — поврежденный или устаревший кабель.

 


 

25 января - Татьянин день

Таня, Танечка, Татьяна Александровна

 «Экзамен сдала!» - выдохнув, сказала учитель физики и математики Пимено-Чернянской школы Татьяна Александровна Воронченко. Это она так шутливо завершила интервью с нами. Татьяна Александровна не хотела о себе рассказывать, смущаясь переспрашивала, не нашли ли мы другую кандидатуру. Но коллеги-педагоги подбадривали: «Ты у нас самая лучшая и отвертеться не получиться!»

Татьяна Александровна из династии педагогов. Ее дед был учителем начальных классов, отец вел уроки труда, а мать преподавала немецкий язык. Дочь - Галина - также пошла по стопам матери и уже 14 лет ведет уроки в той же школе. Много учителей и среди других родственников.

- Родилась я в хуторе Поперечном, а когда мне было три года, мы переехали в Ростовскую область, - рассказывает Татьяна Воронченко. - Там я окончила школу с серебряной медалью и Ростовский педагогический институт. Хотела походить на маму. С детства видела как все это не просто, как до поздней ночи мамочка готовится к урокам, проверяет тетради. Иногда я ей даже помогала. Все это только усилило мое желание быть педагогом. Хорошо помню свой первый рабочий день, как тепло меня тогда принял коллектив. Меня сразу назначили классным руководителем десятого класса. С ребятами разница в возрасте у нас была небольшая, наверное поэтому мы быстро нашли общий язык. Частенько ходили с ними в походы, катались на велосипедах…

Сегодня педагогический стаж Татьяны Александровны вызывает неподдельное восхищение - 47 лет! Из них 42 года она проработала в Пимено-Чернянской сельской школе. Многое изменилось за это время, но она все также пишет планы и тщательно готовится к каждому уроку.

- Стараюсь детям привить любовь к точным наукам, - продолжает педагог. - Преподаватель физики и математики - мое призвание на всю жизнь. Учить ребят языку физических и математических формул - дело ответственное. К сожалению, замечаю, что желание получать знания у нихс каждым годом снижается. Сейчас их кругозор ограничивается гаджетами, происходящее вокруг мало занимает. Поэтому интересно наблюдать за их реакцией, когда мы на уроках начинаем проводить опыты. Особенно они любят эксперименты с электричеством. Только оборудование у нас еще со времен Советского Союза, а хотелось бы более современное.

Выпросить у педагога Воронченко хорошую оценку невозможно, ее нужно заслужить. Сама себя учитель называет «жадной на оценки». В подтверждении своих слов вспоминает, как одной ученице захотелось иметь «пятерку». Педагог стала ей задавать дополнительные вопросы. На все школьница отвечала достойно и, когда услышала заветные слова: «Садись пять!», шумно выдохнула, произнеся вслух: «Семнадцать дополнительных вопросов!!!»

Скольких учительница выпустила детей в большую жизнь, уже и не счесть. Она радуется успехам бывших учеников, их заслугам. С улыбкой припоминает и двоечников, которые ей «должны физику пересдать».

Мы поинтересовались у нашей героини повествования, когда работалось лучше - раньше или сейчас?

- Здесь и сравнивать нечего, небо и земля! - твердо ответила она. - В мои обязанности не входило ничего, что мешало бы учебному процессу: готовься к уроку и учи детей. Все! Сейчас тут отчитайся, там отпишись, и полдня пройдет. А дети… Они более старательные были что ли. Да и отношение родителей к их учебе было иным. Сегодня некоторые даже не пытаются вникнуть в школьную жизнь ребенка, а это неправильно. Только совместными усилиями можно добиться высоких результатов.

Был период когда Татьяна Александровна, увлекалась кулинарией. Она даже вела кружки домоводства для девочек. Позже ей не раз доводилось слышать слова благодарности от хозяюшек за то, что научила их готовить вкусные блюда.

Наша собеседница не только прекрасный педагог, она еще и замечательная мама двоих детей, заботливая бабушка четверых внуков.

Напоследок, она рассказала, что назвали ее в честь бабушки. О Дне Татьяны она знает, но никогда его не празднует, так как «некогда и надо вновь готовиться к урокам».

Елена Туранская

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7